Ибупрофен при беременности

Побочные эффекты

 
Иногда приём ибупрофена приводит к развитию побочных эффектов. Он может вызывать проблемы с пищеварением, например, рвоту, тошноту, изжогу и диарею, боли в животе и вздутие, и также некоторые другие. Также иногда встречаются головные боли, депрессии, головокружения, бессонница и даже галлюцинации в исключительно редких случаях.

Возможны нарушения слуха и зрения, развитие тахикардии и повышение артериального давления. Изредка наблюдаются нарушения в работе почек и кроветворной системы. При гиперчувствительности возможно появление зуда, аллергического ринита, отёка Квинке и т.д.
 

Регулярное применение больших доз лекарства при беременности может грозить:
 

  • Снижением количества околоплодных вод;
  • Нарушением развития сердца плода;
  • Торможением родовой деятельности.

 
Поэтому только врач может решать, что опаснее для матери и плода, симптомы заболевания или воздействие препарата.
 
Некоторые исследователи утверждают, что ибупрофен в первом триместре может провоцировать прерывание беременности, а регулярный приём лекарства на ранних сроках приводит к формированию у плода «волчьей пасти» и дефектов брюшной стенки. Но весомых доказательств этих идей нет – это не более чем предположения.
 

Отзывы

Отзывы о геле Ибупрофен свидетельствуют, о хорошей переносимости и высокой эффективности препарата. Врачи также положительно отзываются о препарате, поскольку считают его наиболее исследованным средством. Согласно отзывам, применение препарата позволяет быстро купировать суставную боль, улучшать подвижность больного сустава. Более того данное средство хорошо взаимодействует с другими средствами, может дополнить терапию многих заболеваний.

Какими препаратами можно заменить Ибупрофен?

В аптеке имеются различные нестероидные противовоспалительные препараты, среди которых полными аналогами Ибупрофена являются:

Если отсутствуют данные лекарства, их можно заменить такими препаратами, как Но-Шпа, Парацетамол (Панадол).

Можно ли пить детский Ибупрофен (Нурофен) при беременности

Существует детская форма препарата – сироп Нурофен, без спирта, сахара и красителей, имеет цитрусовый вкус. Активное вещество Ибупрофен.

Для беременных женщин сироп разрешён при острой необходимости, так же как и таблетки седативного средства.

В последнем триместре употреблять лекарство категорически запрещено, потому что оно вызывает сокращение матки, что ведёт к преждевременным родам.

Доза сиропа в сутки

Для женщин, ожидающих ребёнка, доза препарата по 15 мл трижды в сутки. В наборе с Нурофен идёт шприц-дозатор, который позволяет отмерять точное количество. Чтобы подобрать верную дозировку необходимо проконсультироваться с врачом.

Формы Нурофена, которые можно использовать беременным

При принятии препарата внутрь активное вещество проникает в кровь в течение часа. Но если принимать средство вместе с едой, то время усвояемости возрастает в два раза.

Первый  триместр вынашивания характерен формированием важного органа — плаценты. Она выполняет функцию фильтра в вашем организме, ограждая беззащитного младенца от вредных воздействий

Но пока барьер на стадии развития, ребёнок очень уязвим для разного рода пагубных веществ.

По официальной инструкции к применению, Нурофен при беременности на ранних сроках строго противопоказан, поскольку нет надёжных и убедительных сведений о его влиянии на формирование патологий и уродств плода на начальном этапе развития.

Как видите, на ранних сроках риски очень велики, поэтому при нежданных болезнях старайтесь использовать более щадящие методы терапии, например, безопасные народные средства, а лучше активно займитесь профилактическими мероприятиями. Нурофен при беременности в 1 триместре может вызвать непредвиденные нарушения в развития плода и серьёзно осложнить родовую деятельность.

О том, что происходит с вашим организмом и как развивается малыш в этот период, читайте статью 1 триместр беременности{amp}gt;{amp}gt;{amp}gt;

Нурофен — один из самых распространенных противовоспалительных препаратов с выраженным обезболивающим действием, который найдется почти в каждой аптечке. Нурофен спасает при резкой головной и зубной боли, устраняет тяжесть внизу живота при месячных, снимает спазмы при симптомах невралгии и болях в суставах. Спасительная таблетка является палочкой-выручалочкой при многих недугах, в том числе — повышении температуры тела.

– 3 триместр

Мнения медиков по поводу назначения Нурофена для детей беременным женщинам существенно расходятся. Одни врачи полагают, что именно детское лекарство не навредит матери и плоду, другие считают, что лучше выпить 1 раз обычную «взрослую» таблетку и быть уверенными в её эффективности, а третьи категорически против применения ибупрофена на всех этапах беременности.

Первый триметр

Даже детские формы Нурофена нежелательны к применению в первые три месяца вынашивания ребёнка. Впрочем, это относится ко многим медицинским препаратам, поскольку именно в этом периоде происходит закладка жизненно важных тканей и органов плода.

Второй триместр

В этом периоде плацента уже сформировалась, и приём лекарственных препаратов не так сильно воздействует на развитие плода. Однако использовать Нурофен для детей можно лишь по медицинским показаниям и после консультации со специалистом.

Третий триместр

Нурофен для детей на последних месяцах беременности категорически запрещён к употреблению. Во-первых, действующее вещество может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Во-вторых, ибупрофен влияет на матку, угнетая её сократительную способность. Поэтому иногда приём лекарства приводит к перенашиванию плода и серьёзным осложнениям в родовом процессе.

Нурофен запрещён в конце беременности из-за высокого риска осложнений

При тяжёлых хронических болезнях, которые сопровождаются воспалительными процессами и пролонгированным болевым синдромом, возможно назначение длительного курса лечения Нурофеном, но только под постоянным наблюдением у врача.

Запрет на употребление Нурофена для детей при вынашивании ребёнка основан на свойствах действующего компонента — ибупрофена. Повторим: Нурофен, даже в детских формах, нежелателен в первом и категорически противопоказан в третьем триместре беременности.

Доктор также не назначит пациентке этот препарат, если у неё наблюдаются:

  • гиперчувствительность к ибупрофену или вспомогательным компонентам в составе лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • склонность к кровотечениям в анамнезе, спровоцированным приёмом НВПС;
  • тяжёлая почечная или печёночная недостаточность;
  • гемофилия и прочие нарушения свёртываемости крови.

Бронхиальная астма — одно из противопоказаний для приёма Нурофена при беременности

При приёме Нурофена для детей возможно возникновение таких побочных эффектов, как:

  • анемия с язвочками во рту, слабостью, кровотечением из носа;
  • спазмы бронхов, одышка;
  • аллергические реакции (зуд, крапивница, ринит);
  • тяжёлые аллергические состояния (анафилактический шок, отёк Квинке);
  • диспепсия (расстройство работы пищеварительной системы), диарея, тошнота;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • сердечная недостаточность.

Меры профилактики

Мероприятия, предназначенные для профилактики головной боли во время беременности:

  1. Чаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, особенно в отопительный сезон, когда воздух в квартире «пересыхает».
  2. Отдыхать положенное время, чтобы не допустить физического или нервного истощения.
  3. Ограничить время пребывания перед телевизором, компьютером.
  4. Не слушать агрессивную громкую музыку.
  5. Выполнять гимнастические упражнения.
  6. Избегать стрессов.
  7. Перейти на здоровое питание.
  8. Отказаться от пагубных привычек.

Что нужно изменить в диете?

Нельзя: шоколад, кофе, острое, жирное, жареное, цитрусовые, орехи, продукты, содержащие консерванты. Отказаться от морской рыбы (из-за содержания ртути).

Употреблять свежие овощи и фрукты, белое куриное мясо, нежирную рыбу, каши, пить морсы и соки собственного приготовления. Чтобы не допустить обезвоживания, соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки).

Читайте далее:

Почему болит голова при беременности? Причины, лечение и профилактика болей

Какие таблетки выпить, если болит голова после алкоголя?

Лекарства от головной боли для детей

Головокружение на 31 неделе и более поздних сроках беременности

Головная боль в висках при беременности: причины, лечение и профилактика

Аналоги Ибупрофена и другие лекарства, которыми можно заменить препарат

У Ибупрофена есть аналоги, то есть препараты с активным веществом ибупрофен.

Наиболее известные аналоги Ибупрофена — таблица

Аналог Ибупрофена Форма выпуска Количество активного вещества ибупрофена
Нурофен таблетки 200 и 400 мг в одной таблетке
капсулы 200 и 400 мг в одной капсуле
суспензия 100 мг в 5 мл
суппозитории 60 мг в одной свечке
гель 50 мг в 1 г
Ибуфен суспензия 100 мг в 5 мл
капсулы 200 мг в одной капсуле
МИГ 400 таблетки 400 мг в одной таблетке
Фаспик гранулы для приготовления раствора 200, 400 или 600 мг в одном пакетике
таблетки 200 и 400 мг в одной таблетке
Бурана таблетки 200 и 400 мг в одной таблетке

Кроме аналогов, существуют другие лекарства, действующие подобным образом. Ими можно заменить Ибупрофен при наличии противопоказаний или аллергии на медикамент.

Лекарственные средства, которыми можно заменить Ибупрофен — таблица

Название Форма выпуска Действующее вещество Противопоказания Применение при беременности
Парацетамол
  • таблетки;
  • суспензия;
  • свечи.
парацетамол
  • повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • хронический алкоголизм.
Исследования не установили вредного влияния на плод, но применять препараты на основе парацетамола можно, если польза для матери превышает риски. Их назначают при несильных болях или повышении температуры, вызванных воспалительными процессами.
Панадол

Аналоги «Ибупрофена»

Нужно сказать, что таблетки с названием «Ибупрофен» являются самой бюджетной разновидностью НПВС с этим действующим веществом, которое считается наиболее безопасным при беременности наряду с парацетамолом. Ранее было очень популярным назначение при температуре и болях «Аспирина», но последние исследования показали тератогенное влияние данного лекарственного средства на плод, и от его назначения беременным женщинам врачи отказались.

Что касается других препаратов, действующим веществом которых является ибупрофен, то их довольно много. Вот названия некоторых из них, которыми можно заменить популярный «Ибупрофен» при беременности:

  • «Арвипрокс» в таблетках 200 мг
  • «Арофен» детская суспензия 100 мг/5 мл
  • «Болинет» в виде шипучих таблеток 200 мг
  • Суспензия «Бофен» 100 мг/5 мл
  • Суспензия «Бруфен» и «Бруфен форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Капсулы «Гофен», «Еврофаст», «Ибунорм»  200 мг
  • Суспензия «Ибунорм беби» 100 мг/5 мл
  • Капсулы и таблетки «Ибупрекс» 200 мг
  • Капсулы «Ибупром спринт» и детская суспензия «Ибупром Для Детей» и «Ибупром Для Детей Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки «Ибутекс» 200 мг
  • Суспензии «Ибуфен» и «Ибуфен форте» 100 и 200 мг/5 мл
  • Капсулы «Ибуфен Юниор» 200 мг.
  • Таблетки «Ивалгин» 200 мг
  • Детская суспензия «Имет» 100 мг/5 мл
  • Таблетки «Ирфен» и «Каффетин Леди» 200 мг
  • Суспензия «Нурофен» и «Нурофен Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки и капсулы «Нурофен» или «Нурофен Экспресс» 200 г
  • Суспензия «Орафен» 100 мг ибупрофена на 5 мл

Это список препаратов с безопасной при беременности дозировкой. Все они содержат действующее вещество ибупрофен и отличаются лишь ценами и вспомогательными компонентами.

Но для лечения головной боли и лихорадки вполне подходит такой препарат со щадящим действием, как парацетамол. Это жаропонижающее средство с мягким обезболивающим и невыраженным противовоспалительным действием. Помимо одноименных таблеток, содержащих 200 или 325 мг парацетамола, под тем же названием выпускаются капсулы 325 мг, сироп и суспензия, содержащие 120 мг парацетамола в 5 мл.

Все эти формы препарата можно принимать при беременности, но опять же без злоупотреблений, ведь и парацетамол, и ибупрофен при беременности нельзя принимать в больших дозах и длительно. Если в доме найдутся такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Рапидол, «Милистан», действующим веществом которых является парацетамол, во время беременности их также можно применять при болях и температуре, но безопасную дозировку в любом случае нужно будет обсудить с врачом. Но нужно понимать, что при сильных мышечных и суставных болях препараты парацетамола мало чем могут помочь, или дозировку их придется заметно увеличить, что нежелательно при беременности, и в этом случае сразу стоит обратиться к ибупрофену.

В аптеке будущей маме могут предложить и комбинированные препараты, содержащие 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Одним из таких препаратов является «Ибуклин». С одной стороны препарат имеет довольно привлекательный состав, ведь объединяет в себе эффективное жаропонижающее действие парацетамола и выраженный противовоспалительный эффект ибупрофена, плюс к тому же неплохо справляется с болями различной локализации и интенсивности.

Но с другой стороны, если брать «Ибуклин» в таблетках, предназначенных для лечения взрослых, нужно знать, что каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, т.е. фактически женщина принимает сразу 3 таблетки: 2 ибупрофена и 1 парацетамола. Такая дозировка препарата может считаться неопасной разве что во 2 триместре беременности, если ее принять единоразово.

Заботливым мамочкам при беременности лучше пользоваться отдельно ибупрофеном или парацетамолом в невысоких дозировках, а «Ибуклин» можно взять детский, ведь одна таблетка этой формы содержит всего 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, что считается вполне допустимой дозой, даже если принимать за раз по 2 таблетки в случае крайней необходимости.

В 3 триместре беременности любые анальгетики и НПВС можно принимать лишь в крайнем случае, и то с разрешения врача и в указанной ним дозировке. Этот период самый ответственный, ведь это фактически подготовка к рождению малыша, и от того, насколько гладко пройдут роды, во многом зависит здоровье младенца.

[], [], [], [], [], [], [], []

Меню ребенка в 2 года

Можно ли применять Ибупрофен во время беременности

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих анальгезирующим обезболивающим и жаропонижающим эффектом. За весь период с момента внедрения его на фармацевтический рынок, средство доказало свою высокую эффективность. Механизм действия Ибупрофена заключается в прямом воздействии на процесс выработки простагландинов, ответственных за формирование болевого синдрома, воспаления и лихорадки.

С точки зрения безопасности, Ибупрофен использовать беременным в 1 и 3 триместре гестации не рекомендовано, так как непрогнозируемое влияние Ибупрофена на организм беременной женщины, может привести к развитию врождённых аномалий у плода, а также спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

Действующие компоненты препарата способны проникать через плацентарный барьер в организм ребёнка, провоцируя развитие многих структурных и функциональных аномалий. На фоне приема данного медикамента в период вынашивания ребенка, у женщины могут начаться преждевременные роды. Кроме того, данное лекарственное средство способно увеличивать сократительную способность маточной стенки. Так как организм беременной женщины особенно уязвим, использование нестероидного противовоспалительного препарата способно вызвать обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Действие и эффективность Ибупрофена

Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), поэтому совершенно не удивительна его возросшая популярность.

Многие НПВС, в т. ч. и Ибупрофен, можно купить в аптеке без рецепта. Одной из главных особенностей таких препаратов является угнетение синтеза простагландинов. Проще говоря, лекарства не дают организму создавать вещества (эти самые простагландины), которые повышают чувствительность рецепторов к боли.

Ибупрофен и ранние/поздние сроки беременности

Согласно инструкции к препарату, его можно применять в I и II триместрах, но с осторожностью. А вот на более поздних сроках стоит полностью прекратить приём Ибупрофена

Удивительно, не правда ли? Обычно бывает наоборот. А все дело в том, что простагландины стимулируют миометрий. Их сниженное количество в организме может привести к увеличению продолжительности беременности.

Формы выпуска препарата и их применение

Препарат выпускается в различных формах:

  • таблетки и капсулы;
  • таблетки шипучие;
  • ректальные свечи (суппозитории);
  • суспензия;
  • мази и гели для наружного применения.

Стоит помнить, что в какой бы форме вы ни приобрели Ибупрофен, необходимо посоветоваться с врачом о целесообразности его применения.

Лекарственные формы Ибупрофена и количество действующего вещества в них — таблица

Форма препарата Количество действующего вещества
таблетки и капсулы 200 или 400 мг
таблетки шипучие 200 мг
суспензия 5 мл в 100 мг
ректальные суппозитории 60 мг в 1 шт.
гель и мазь 50 мг в 1 г

Показания к применению

Ибупрофен, как и другие НПВС, обладает широким спектром действия. Врач может его назначить как анальгетик, жаропонижающее, а также при лечении ревматических заболеваний:

  • воспалительные и не воспалительные процессы в суставах и позвоночнике (артриты, остеопороз, подагра);
  • болевой синдром (боль в голове, мышцах, зубах, мигрень и т. д.);
  • высокая температура (при гриппе, ОРВИ).

Даже обычная простуда может грозить женщине в положении серьёзными последствиями

Аналоги препарата

Чем можно заменить «Ибупрофен»? Специалисты рекомендуют «Парацетамол» благодаря его щадящему воздействию на организм. Однако этот препарат менее эффективен, и в отдельных случаях не оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Можно ли беременным «Ибупрофен» при головной боли и высокой температуре? Врачи советуют: если «Парацетамол» не оказал жаропонижающего действия в течение 30-40 минут, то в этом случае можно принять другой препарат. В некоторых случаях им является «Ибупрофен». Схема приема должна обязательно согласовываться со специалистом.

Комбинированные препараты с ибупрофеном, которые более эффективны:

  • «Нурофен». Препарат является абсолютным аналогом «Ибупрофена».
  • «Ибуфен».
  • «Миг».
  • «Долгит».

К препаратам аналогичного воздействия, но с другими действующими веществами, можно отнести:

  • «Темпалгин». Не применяется в период беременности.
  • «Но-шпа». Не влияет отрицательно на течение беременности.
  • «Аспирин». Разрешен к использованию, особенно во 2 триместре.
  • «Ринза». Противопоказан при беременности.

Аналоги «Ибупрофена» должны использоваться беременными только после согласования с лечащим врачом, во избежание негативного воздействия на организм плода и самой женщины.

Можно ли беременным пить «Ибупрофен»? Отзывы об этом препарате у будущих мам сложились разные.

Для некоторых беременных «Ибупрофен» стал спасением и помог уменьшить сильную зубную боль, ревматизм в стадии обострения и головную боль.

Многие женщины с его помощью смогли пережить сильнейшие боли, которые возникают при симфизите. Эта патология является тяжелым осложнением при беременности и сопровождается неприятными ощущениями при движении. Это состояние вызывает воспалительный процесс в лонном сочленении.

С другой стороны, некоторые беременные во время приема «Ибупрофена» ощутили проявление побочных действий в виде тошноты, рвоты, боли в желудке и аллергии.

Единоразовый прием препарата не нанес организму женщины никакого отрицательного воздействия. Вообще, специалисты рекомендовали беременным придерживаться детской дозировки «Ибупрофена». Это предотвращает возникновение побочных действий.

Можно ли есть хурму при беременности

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и  в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Ибупрофен на разных сроках беременности

Ибупрофен — популярный негормональный препарат с выраженным анальгезирующим эффектом. Он был разработан еще 60 лет назад, и за длительной срок применения доказал свою эффективность. Основное действие препарата заключается в воздействии на ферменты, которые отвечают за синтез простагландинов — соединений, провоцирующих болевой синдром, лихорадку, воспалительный процесс.

Кроме своего терапевтического эффекта, Ибупрофен показал себя как препарат, хорошо переносимый большинством пациентов. Он занимает одну из лидирующих позиций в перечне важных средств, поскольку по сравнению с аналогичными препаратами оказывает меньшую токсичность.

Назначение Ибупрофена на ранних сроках беременности

Безопасен ли прием Ибупрофена в гестационном периоде – актуальный вопрос для всех дам, которые находятся в поиске действующего и надежного препарата для изоляции очага воспаления и боли. Поскольку в инструкции беременность является противопоказанием к применению, ответ на этот важный вопрос остается неоднозначным.

Но особая пометка в аннотации о том, что в 1 и 2 триместре применение Ибупрофена допустимо, если польза превышает риск появления осложнений, оставляет узкий коридор для назначения Ибупрофена в отдельных случаях.

Назначение Ибупрофен при беременности в 1 триместре ― скорее исключение из правил и может носить одноразовый характер. Например, при резком повышении температуры тела или сильном болевом синдроме.

Во всех остальных случаях, когда требуется продолжительная противовоспалительная терапия, должны рассматриваться альтернативные решения. Такие ограничения вызваны тем, что активное вещество препарата ― ибупрофен ― может негативно влиять на закладку органов и систем эмбриона, а также вызывать угрозу выкидыша.

Применение Ибупрофена при беременности во 2 триместре уже не оказывает токсического воздействия на плод, поскольку он достаточно окреп. Но назначение данного препарата должно быть оправдано тяжелым состоянием женщины.

Если беременность протекает с нарушениями, или есть угроза ее прерывания, то от Ибупрофена желательно отказаться. А лечение инфекционных болезней осуществлять растительными препаратами и рецептами народной медицины.

Прием Ибупрофена на поздних сроках беременности

Ибупрофен при беременности в 3 триместре принимать категорически запрещено. Это обусловлено свойством препарата приостанавливать синтез простагландина, который стимулирует миометрий. Его дефицит может поспособствовать уменьшению амниотической жидкости, перенашиванию беременности и затяжному родоразрешению.

Кроме этого, продолжительный прием Ибупрофена на поздних сроках часто приводит к поражению сердечно-сосудистой системы малыша, а в некоторых случаях ― к его внутриутробной гибели. У плода может диагностироваться кардиопульмонарное токсическое поражение, почечная недостаточность. А у роженицы повышается риск послеродового кровотечения.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий