Можно ли нурофен кормящим мамам

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Нурофен при грудном вскармливании

Мамы в период лактации знают, что лекарственные препараты вредны для неокрепшего организма грудничка. Ведь каждый элемент попадает к малышу вместо с молоком и в последствии выполняет определенные действия. Но что делать, если поднялась температура?

Эффективным жаропонижающим, обезбаливающим и противовоспалительным средством считается Нурофен. Нурофен в виде суспензии часто назначают маленьким детям, поэтому мамы считают, что препарат можно принимать и при лактации. Но так ли безопасен Нурофен при грудном вскармливании?

Описание и действие лекарства

В состав препарата входит ибупрофен. Это безопасное вещество, которое врачи не запрещают принимать при грудном кормлении. Активное действие ибупрофена направлено на блокировку элементов, которые усиливают боль и воспаление.

Нурофен выполняет ряд полезных действий:

  • снимает воспаление;
  • понижает жар, сбивает температуру;
  • помогает при заболеваниях суставов (артрит и пр.);
  • облегчает головную, зубную, менструальную боль.

Нурофен выпускают в виде таблеток, геля, капсул и суспензии. Последний тип разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Детский Нурофен облегчит боль в момент прорезывания зубов у малыша или при высокой температуре. Кроме того, именно детский препарат рекомендуют принимать маме при простуде. Чтобы снять боль и ломоту и боль в суставах используйте гель для наружного применения.

Нурофен при грудном кормлении

Многократные исследования говорят о том, что Нурофен при грудном вскармливании проникает в молоко в незначительной дозе. Конечно, препарат может вызвать аллергию у малыша. Но неприодолжительное применение не причинит вреда. А вот систематический прием лекарства (даже такого безопасного, как детский сироп) очень опасен для здоровья грудничка.

Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом! Самолечение во время кормления грудью может привести к негативным последствиям. Торможение в развитии малыша, возникновение болезней у ребенка и мамы, прекращение выработки молока, уменьшение его количества или изменение вкуса.

При простуде курс лечения составляет всего два дня. Рекомендованной дозы достаточно, чтобы за это время снять симптомы воспаления и понизить температуру. При продолжительном приеме для сохранения лактации врачи рекомендуют временно перейти на смеси.

Согласно инструкции безопасная доза #8211; максимум 1,2 грамм в сутки. Следует принимать 3-4 таблетки в день по 200-300 грамм. При лактации принимайте препарат после кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме Нурофена не более трех дней подряд побочного действия не происходит. В случае длительного и систематического применения могут быть следующие негативные последствия:

  • тошнота, рвота;
  • изжога, диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сердечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность и цистит;
  • анемия, образование тромбов;
  • снижение слуха и зрения, звон и шум в ушах, раздражение глаз;
  • аллергия (сыпь, зуд и пр.).

Если побочные эффекты появились, немедленно прекратите прием лекарства и обратитесь к врачу!

Нурофен не следует применять, если у кормящей мамы:

  • язва желудка;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергия на аспирин, астма;
  • нарушение функционирования печени;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушение вестибулярного аппарата.

Прием Нурофена при кормлении грудью следует осуществлять с осторожностью. Регулярно советуйтесь с врачом, не превышайте дозировку и руководствуйтесь рекомендациями к применению

Лечение при простуде

Если у вас проявились симптомы простуды, то не спешите пить аптечные лекарства. Народные методы также эффективно справятся с недугом, при этом не причинят вреда малышу.

Отличным средством станут ванночки для ног с добавлением горчичного порошки. Ингаляции #8211; проверенный и безопасный способ очистить дыхательные пути, избавиться от боли в горле и заложенности в носу. Дышать можно над вареной картошкой и эфирными маслами. Растворите две-три капли эвкалипта в чайнике с кипятком. Вдыхайте целебные пары при помощи картонной воронки, вставленной в носик.

Целебное действие оказывает чай с вареньем, медом и лимоном. Но при кормлении грудью к таким продуктам следует относиться аккуратно, так как они часто вызывают аллергию у грудничка.

Если народные средства не помогают, то придется обратиться к аптечным лекарствам. При лактации безопасным наряду с Нурофеном считается Парацетамол. Главное #8211; соблюдайте правила приема и дозировку!

Разнообразие форм: почему Нурофен такой многоликий?

На данный момент Нурофен представлен на аптечных прилавках не менее чем в 9 вариациях, и покупатель, глядя на оформленную витрину из серых коробочек с разными ценами, может растеряться. Как же определить, какой именно Нурофен взять?

В первую очередь данный препарат можно поделить на 3 категории:

  • Детский. Выпускается в форме суспензии (сиропа со вкусом апельсина) и суппозиторий. Предназначен исключительно для категории маленьких пациентов. В частности, сироп дают детям до года при температуре, болезненном прорезывании десен. Если у ребенка рвота или лекарство необходимо дать, когда малыш спит, используют свечи. Детские формы содержат ибупрофен в маленьких дозировках, поэтому взрослому человеку нет смысла пить от температуры сироп Нурофен.
  • Взрослый. К данной категории относятся таблетки (обычные и шипучие), капсулы, таблетки для рассасывания. Скорее всего из них кормящая мама и будет выбирать.
  • Средство для наружного применения. Таким является Нурофен гель, который наносят местно на пораженный участок.

Огромное разнообразие слов-приставок на упаковке с пометкой «Нурофен» объясняется красивым рекламным ходом. Главное, что нужно запомнить: в одной таблетке (капсуле) может содержаться 200 или 400 мг активного компонента. 400 мг — это максимально допустимая разовая доза, которая пьется при сильных болях. Остальное, как говорится, дело вкуса.

Лекарственная форма для детей

К примеру, если рядом со словом Нурофен вы увидите пометку Актив, это значит, что перед вами таблетки для рассасывания. А капсулы Ультракап содержат действующее вещество в жидком виде. В обоих случая обезболивающее и противовоспалительное действие начнется быстрее. А Нурофен Период — это таблетки, постепенно высвобождающие активное вещество в кровь, за счет чего эффект от принятой дозы сохраняется более длительно.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах 1200 мг/сутки, парацетамола в дозах 3000 мг/сутки (6 таблеток). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных явлений.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (≤ 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения.

Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, кожные реакции (зуд, крапивница), аллергический ринит, эозинофилия.

Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение артериального давления (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нечастые: головная боль.

Очень редкие: асептический менингит. У пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Частота неизвестна: бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).

Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.

Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.

Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Очень редкие: нарушения функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Частые: гипергидроз (усиленная потливость).

Нечастые: Кожная сыпь и острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

Очень редкие: Эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема.

Лабораторные показатели:

Частые: повышение уровня аланинаминотрансферазы, гамма-глутамилтранспептидазы, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы.

Нечастые: повышение уровней аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, креатининфосфокиназы, понижение уровня гемоглобина, повышение уровня тромбоцитов.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Нурофен при беременности и грудном вскармливании

Женщина в период беременности и кормления грудью, конечно же, понимает, что необходимо отказаться от приема лекарственных средств. Но достаточно часто у женщины появляются простуды, инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры, головной болью и другими неприятными симптомами. Не всегда можно обойтись простыми методами терапии – полосканиями, ингаляциями, лечебными чаями. И тогда возникает необходимость лечения медикаментозными препаратами. Одним из наиболее известных лекарственных средств является Нурофен. Поэтому у женщин возникает вопрос, можно ли Нурофен при беременности? Для того чтобы разобраться безопасно ли применение Нурофена при беременности, нужно ознакомиться с основными свойствами данного препарата.

Инструкция к Нурофену

Нурофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Действующим активным веществом Нурофена является ибупром.

Показаниями к применению данного средства бывают следующие заболевания:

  • воспалительные и инфекционные болезни, которые сопровождаются лихорадкой;
  • выраженный болевой синдром;
  • выраженный инфекционно-воспалительный или болевой процесс при болезнях ЛОР-органов, зубные и головные боли;
  • ревматоидные заболевания, в том числе ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, деформирующий остеоартроз, обострение подагры.

Применение Нурофена имеет ряд противопоказаний. Основными из них являются язвенный колит, язвенные процессы желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагические диатезы, угнетение кроветворения, сердечная недостаточность, гипертензия, болезни зрительного нерва.

Данный препарат иногда вызывает побочные действия. Они проявляются со стороны разных органов и систем организма.

Сердечнососудистая система – повышение артериального давления, отеки.

Пищеварительная система – вздутие живота (метеоризм), изжога, тошнота, рвота.

Система кроветворения – угнетение некоторых процессов кроветворения.

Дыхательная система – иногда развиваются бронхоспастические реакции.

Аллергические реакции – возможно появление кожной сыпи, зуда, иногда отека Квинке.

Можно ли Нурофен при беременности

Большинство специалистов не рекомендуют принимать Нурофен при беременности. В инструкции к данному средству указывается, что его прием абсолютно противопоказан в последние три месяца беременности. В первые же шесть месяцев беременности прием Нурофена оправдан, если ожидаемый эффект от его применения для матери значительно выше риска угрозы для здоровья плода.

Прием Нурофена при беременности способен увеличить риск отклонений в развитии половых органов малыша, особенно мужского пола. Категоричный запрет приема Нурофена при беременности в последнем триместре связан с тем, что он способен спровоцировать преждевременное сокращение матки женщины. Это, в свою очередь, приводит к угрозе выкидыша и преждевременных родов.

Существующий аналог Нурофена, Нурофен Плюс, противопоказан женщине на протяжении всей беременности.

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен в форме сиропа часто врачи назначают маленьким деткам. Поэтому многие кормящие мамы решают, что это средство не повредит ни им, ни их деткам при грудном вскармливании. Но действительно ли можно принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Хотя препарат и попадает в грудное молоко, многие специалисты считают его концентрацию при этом очень небольшой. Поэтому разрешают принимать Нурофен при грудном вскармливании.

При этом лекарственное средство назначают обычно по 400 мг четырежды в день. Лучше, конечно, принимать его сразу после кормления. Тогда ко времени следующего грудного вскармливания концентрация препарата в грудном молоке значительно уменьшится.

Однако, как указано в инструкции, при необходимости продолжительного приема Нурофена, от грудного вскармливания лучше отказаться. После завершения курса терапии мама может продолжить кормить малыша грудью.

В каждом индивидуальном случае решать целесообразность приема Нурофена при беременности или грудном вскармливании должен только врач. Кроме того, только специалист способен правильно подобрать необходимую дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Применение при лактации

Влияние препарата на ребенка

Принимая нурофен в период грудного вскармливания, маме следует внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку, как уже говорилось, какое-то количество препарата попадает в молочко. Прием препарата необходимо прекратить в следующих случаях:

  • ребенок становится беспокойным, плохо спит;
  • у крохи наблюдаются проблемы с ЖКТ (диарея или запор);
  • при появлении аллергических реакций;
  • моча у малыша меняет цвет;
  • частота мочеиспусканий возрастает;
  • у малыша наблюдается покраснение глазок.

Однако обычно прием препарата здоровью младенца не угрожает и подобные эффекты наблюдаются крайне редко и при длительном лечении данным средством.

Как обезопасить малыша?

Употребляя нурофен в период лактации, мамочка должна максимально снизить негативное влияние лекарства на ребенка. Для этого необходимо соблюдать определенные условия:

  1. Пить лекарство сразу после кормления крохи. Это связано с тем, что приблизительно через 4 часа после того, как мама выпила препарат, он выводится из организма. Также мамочка может сцедить молочко перед тем, как выпить таблетку, чтобы позже покормить малыша.
  2. Соблюдать необходимую дозировку. Известно, что аллергия у малышей проявляется чаще всего при превышении женщиной суточной дозы нурофена.
  3. Избегать систематического приема лекарства в течение длительного периода. Кормящая мамочка должна пить нурофен в экстренных случаях. Так, если у женщины температура ниже 38 градусов, врачи не рекомендуют принимать данное средство. Это объясняется тем, что иммунная система организма сама борется с размножением болезнетворных микробов.
  4. Наблюдать за состоянием ребенка. Если обнаружены какие-либо побочные эффекты, немедленно прекратить лечение нурофеном.

Меры предосторожности и особенности применения

Как уже говорилось, маме не следует превышать необходимой дозировки лекарства. Прием препарата нурофен должен проходить после приема пищи. Лекарство надо запивать половинкой стакана водички комнатной температуры.

Повторный прием препарата возможен не раньше, чем через 4-6 часов.

Пить лекарство можно не более 2-3 дней. Если врач назначает длительное лечение, ребенка надо временно перевести на искусственное вскармливание, подобрав подходящую смесь. Маме же следует постоянно сцеживаться, чтобы возобновить гв после окончания курса. Также это поможет избежать мастита.

Есть ли смысл кормящей мамочке пить детский нурофен?

Некоторые мамочки полагают, что, если при лактации они будут пить детский нурофен, вреда для малыша не будет. Это не так. При гв даже очень малое количество препарата способно проникать в грудное молочко и воздействовать на малыша. При этом маме стоит знать, что обычно детский нурофен не оказывает ожидаемого эффекта, так как содержит минимальную дозу ибупрофена. Но малыш все равно с молоком получит некоторое количество препарата.

Отзывы врачей свидетельствуют, что детская форма нурофена неэффективна для мамочек. В каждой дозе и детского, и взрослого препарата содержится одно и то же действующее вещество – ибупрофен, но их дозировка отличается, поэтому для мамы детский нурофен бесполезен. Мамочка может выпить детский сироп, если у нее нет препарата в таблетках, но потом ей следует приобрести нурофен для взрослых.

Лекарственные формы Нурофена

В зависимости от количества ибупрофена и правил приёма препарат выпускают в таких формах:

  • таблетки в оболочке 200 мг;
  • таблетки для шипучего напитка 200 мг;
  • ректальные свечи для детей (суппозитории) 60 мг;
  • сироп для детей или суспензия 100 мг;
  • гель для наружного использования 5%.

Детские формы Нурофена для кормящих мам

Факт, что Нурофен разрешён детям, служит его сторонникам веским доказательством безвредности препарата.

Детский Нурофен выпускают в 2 формах:

  • сироп или суспензия;
  • ректальные свечи.

Сироп

Сладкое лекарство дают даже грудничкам, начиная с 3 месяцев. Сироп не содержит сахара, обладает клубничным вкусом. Помогает, например, при болях от прорезывания зубов.Нурофен в виде сиропа — вкусное лекарство

Бывает, что кормящие мамы заменяют таблетку Нурофена детским сиропом. Цель понятна: уменьшить количество ибупрофена в грудном молоке. Действительно, в инструкции к сиропу сказано, что препарат применяют при кормлении грудью и в первых двух триместрах беременности по рекомендации врача.

Конечно, средство окажет на организм более мягкое действие, но его будет недостаточно. Придётся увеличить дозу: необходимые за один приём 200 мг ибупрофена содержатся в 10 мл сиропа.

В целом для достижения нужного лечебного эффекта врачи рекомендуют «взрослые» формы препарата.

Ректальные свечи

Суппозитории, или ректальные свечи, Нурофен также выпускают только для детей. Детская норма препарата — 1 свеча 3–4 раза в сутки. Если суппозитории используют взрослые, дозу увеличивают.Кормящие мамы иногда используют детские свечи Нурофен

После опорожнения кишечника свечу ставят в задний проход. Благодаря торпедообразной форме и гладкой поверхности она легко входит в тело. Аккуратно вводят пальцем на глубину до середины второй фаланги. На 30 минут пациентка остаётся в постели.

Суппозитории через прямую кишку всасываются в кровь. Лечиться таким образом рекомендуется не больше трёх суток.

Линейка препаратов Нурофен

В аптеках на упаковках с Нурофеном можно увидеть дополнительные надписи: «форте», «плюс», «экспресс». Каждый препарат линейки служит облегчению боли в определённой ситуации.

Нурофен форте

Доза ибупрофена в средстве увеличена вдвое: каждая таблетка содержит не 200 мг, а 400 мг. Благодаря такому количеству действующего вещества Нурофен форте помогает даже при мигрени — мучительных головных болях.

В инструкции указано, что несмотря на усиленный состав, препарат так же безопасен, как обычный Нурофен. Однако кормящей маме необходимо помнить про суточную дозу ибупрофена — 800 мг.

Нурофен экспресс

Таблетки Нурофен экспресс отличаются особым составом действующего вещества: ибупрофен-натриевая соль. Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.Нурофен экспресс действует быстрее обычных таблеток препарата

Уже через 15 минут после приёма ибупрофен проникает в плазму крови, а через 40 минут концентрация вещества достигает максимума; это в 2 раза быстрее, чем после использования таблеток Нурофена.

Благодаря скорому результату у кормящих мам возникает соблазн остановить выбор именно на Нурофене экспресс. Однако в инструкции к препарату сказано: «только для кратковременного применения». Это касается всех — особенно тех, кто кормит грудью: 2 дня приёма — не дольше.

Другие препараты из линейки

На полках аптек регулярно появляются новые средства под маркой «Нурофен», вот некоторые из них:

  • Нурофен экспресс ультракап — разновидность Нурофена экспресс с таким же действием. Мягкие овальные капсулы с желатиновой жидкостью внутри. Вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс форте — как ясно из названия, сочетает в себе быстрое действие и лучший результат. В таблетке — 400 мг ибупрофена, вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс леди — эффективнее других Нурофенов помогает при менструальных болях. Содержит ибупрофена натрия дигидрат, из вспомогательных веществ — ксилитол, магния стеарат.

Коробки с надписями Нурофен плюс и Нурофен плюс Н кормящим мамам лучше обойти стороной: эти таблетки содержат опиоидный анальгетик кодеин, запрещённый при грудном вскармливании.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacterpylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Есть ли побочные эффекты и противопоказания у Ибупрофена

Несмотря на эффективность и широкий механизм действия, Нурофен всё же может вызывать нежелательные эффекты.

Препарат также имеет множество противопоказаний, среди которых:

  • беременность – третий триместр;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • сердечная, почечная и печёночная недостаточность в тяжёлой стадии;
  • любые кровотечения.

Сказать стоит и о побочных эффектах, которые могут возникнуть после приёма Нурофена.

Проявляются они, как правило, при несоблюдении указанных дозировок и дозозависимых. Это:

  • аллергические реакции;
  • тошнота, боли в животе, рвота;
  • увеличение кровяного давления;
  • нарушение функции печени и почек;
  • головная боль;
  • анемия;
  • бронхоспазм, одышка;
  • головокружения.

При обнаружении одного из перечисленных признаков следует прекратить приём Нурофена.

Принимая Нурофен во время кормления, необходимо следить за состоянием ребёнка. Если его самочувствие резко ухудшилось — приём препарата следует остановить и обратиться к врачу для назначения другого лекарства.

Вот симптомы, которые имеют место быть у детей, мамы которых употребляют ибупрофен:

  • жидкий стул, колики, невозможность совершить акт дефекации;
  • необоснованный плач, беспокойный сон;
  • высыпания на коже, в редких случаях образование волдырей.

Обычно эти неприятности характерны для продолжительного приёма Нурофена мамой.

Полезные рекомендации, позволяющие избежать нежелательных эффектов у малыша:

  • Нельзя увеличивать назначенную врачом дозировку;
  • Нурофен для мамы при грудном вскармливании нужно употреблять только после того как малыш поел. В ином случае разрешается сцедить молоко перед приёмом лекарства, а затем покормить ребёнка;
  • Если обнаружились какие-либо нехарактерные признаки, следует прекратить приём препарата. А во избежание обострения болезни лучше обратиться к врачу.

На вопрос о том, можно ли Нурофен при грудном вскармливании, мы дали подробный ответ. Употребляя лекарство непродолжительно или однократно, невозможно нанести вред здоровью и развитию ребёнка. Помнить стоит и о необходимости обращения к доктору перед приёмом ибупрофена.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Перечень препаратов, разрешенных в период лактации, строго ограничен, поскольку действующее вещество лекарства отчасти проникает в молоко, а с ним передается ребенку. Но иногда иными способами не справиться. Если у мамы болит голова, поднялась температура или проявляются периодические боли, безопасно ли принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Данное лекарственное средство выпускается британским фармацевтическим предприятием Reckitt Benckiser еще с 1962 года. Его базовым действующим компонентом является ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство. Ибупрофен замедляет продуцирование простогландинов (защитных веществ, что отвечают за температуру и болевые ощущения).

Нурофен выполняет три базовые функции:

  • снижает температуру;
  • убирает боль;
  • снимает воспаление.

Данные свойства делают его многофункциональным препаратом, который действительно стоит купить в домашнюю аптечку.

Сироп солодки: инструкция по применению

Фармакологические свойства Нурофена

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции;
  • Понижение температуры и жара;
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура;
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Данное средство дает хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог.

Главным действующим веществом описываемого средства является Ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность.

Аналоги Нурофена

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий