Симетикон с фенхилем эвалар отзывы

Инструкция по применению

Так как Симетикон представляет собой суспензию, то перед каждым приёмом его необходимо тщательно встряхивать. Если флакон хранится в холодильнике, то перед использованием его следует согреть до комнатной температуры.

Однако предпочтительно хранить лекарство в темном, сухом месте. Больному следует помнить, что дозировку и продолжительность приёма лекарственного средства определяет доктор.

Правила приёма Симетикона выглядят следующим образом:

  • средство всегда принимается после пищи или же перед сном;
  • таблетки следует тщательно разжевывать и только тогда проглатывать (не касается капсул);
  • суспензию и капли можно смешивать с водой, чаем, соком;
  • средство нельзя замораживать;
  • лекарственный препарат в жидкой форме можно хранить и использовать не более месяца;
  • препарат нужно принимать в одно и то же время.

Несоблюдение правил приёма лекарственного препарата Симетикон в разы снижает эффективность средства, замедляя выздоровление пациента.

Дозировка суспензии

  • Взрослые — 25-50 капель за один приём.
  • Новорожденные — 10-15 капель за приём.
  • Дети 6-15 лет — 10-20 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Капли

  • Взрослые — 25-50 капель за приём.
  • Новорожденные — 10 капель за приём.
  • Дети — 10-15 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Симетикон с фенхелем фирмы Эвалар

Симетикон с фенхелем обладает аналогичным набором свойств, что и классический препарат, но дополнительно обладает такими достоинствами:

  • облегчает общее состояние при вздутии;
  • обладает спазмолитическим и противорвотным действием;
  • предупреждает образование газов;
  • способствует устранению проблемы сугубо естественным путем.

Данное средство абсолютно натурально, так как в своём составе содержит только Симетикон и эфирное масло фенхеля. Выпускается в форме мягких желатиновых капсул.

Цена Симетикона

Симетикон является активным веществом большого количества ветрогонных лекарственных средств. Само по себе лекарство редко можно встретить в аптеках в отличие от препаратов, в которые он входит как действующее вещество.

В зависимости от страны и фармацевтической компании-производителя цена Симетикон-содержащего средства может варьироваться от 175 (капсулы Эспумизан производства компании Берлин-Хеми, Германия) до 400 российских рублей (примерно в такую сумму обходится покупка препарата Метеоспазмил Лаборатории Майоли Спиндлер, Франция, который выпускается в форме капсул).

Купить Симетикон можно без рецепта врача. Препарат и его аналоги отпускаются в большинстве аптек и аптечных сетей.

Перед покупкой и использованием Симетикона для новорожденных следует проконсультироваться с наблюдающим ребенка врачом.

Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Газекс (Симетикон) капсулы 200мг 30штООО Мирролла
  • Витатека др.газекс — е (симетикон) капсулы 200мг 30штООО Мирролла
  • Симетикон с Фенхелем капсулы 25 шт.Эвалар ЗАО

Эспумизан

Эспумизан относится к самым известным ветрогонным средствам. Ему отдают предпочтение врачи и пациенты, так как его эффективность сохраняется на высоком уровне и не зависит от срока приема.

Препарат производится в Германии компанией Берлин Хеми. В продаже в основном представлен следующими формами выпуска:

  1. желатиновые капсулы, содержащие симетикон в количестве 40 мг;
  2. эмульсия для приема внутрь (в 1 мл 40 мг действующего вещества).

Относительно недавно появилась особая форма выпуска для детей Эспумизан Беби. Его главным отличием является высокая концентрация симетикона (100 мг на 1 мл). Поэтому требуется меньшее количество капель для устранения явлений, связанным с метеоризмом. Для новорожденных детей доза этой лекарственной формы составляет 5 капель на прием.

К преимуществам препарата также относят:

  • маленький размер капсул, не требующий обязательного запивания водой;
  • наличие у флаконов с эмульсией капельницы и мерного колпачка;
  • отсутствие лактозы в составе, что позволяет применять его людям с лактозной недостаточностью.

Относительным минусом Эспумизана считается его высокая цена (по сравнению с другими симетикон-содержащими аналогами). Иногда пациенты также отмечают быстрый расход средства. Но в основном это относится к эмульсии, применяемой у взрослых.

Доступен в форме эмульсии «L» с меньшей концентрацией.

Эмульсия «Эспумизан L»

Альмагель Нео (антацидное средство с симетиконом)

Подходит для устранения вздутия, возникающего на фоне повышенной выработки соляной кислоты. Так как помимо ветрогонного действия, препарат связывает свободную HCl, уменьшая кислотность желудочного сока.

Поэтому Альмагель Нео чаще применяется при болезнях желудка, сопровождающихся избыточной выработкой кислоты. Так как эти состояния неизбежно провоцируют диспепсию, симптомом которой является метеоризм.

Медикамент не подходит беременным и кормящим женщинам, а также детям грудного возраста.

Выпускается Альмагель Нео в виде дозированного порошка для приготовления суспензии. Производство препарата находится в Болграрии.

Передозировка

Симетикон относится к классу безопасных веществ. Препарат допускается к приему без специального назначения врача. Обусловлено это низкой системной абсорбцией средства. Симетикон химически инертен и всасывается в кровь через слизистые оболочки органов пищеварения.

При возникновении передозировки пациент может столкнуться с усилением побочных эффектов препарата. В данном случае, требуется немедленно обратиться к доктору для корректировки терапии и получения назначения для симптоматического лечения.

Побочные действия

Симетикон является химически нейтральным, и не оказывает никаких побочных действий на органы и системы, кроме редко встречающихся аллергических реакций после его приема в виде покраснений кожи, затрудненного дыхания, зуда, отеков горла, губ и языка.

Несмотря на низкие абсорбционные свойства и отнесение лекарства к разряду безопасных, в случае превышения допустимой дозы приема нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Противопоказания

Препарат противопоказан лицам, у которых наблюдается аллергическая реакция по отношению к действующему веществу, страдающим обструктивными патологиями пищеварительных органов и непроходимостью кишечника.

При беременности

Благодаря инертным свойствам и единичным случаям с побочным действием, Симектикон при необходимости назначается беременным, а также в течение всего периода лактации.

Цена Симетикона

Симетикон является активным веществом большого количества ветрогонных лекарственных средств. Само по себе лекарство редко можно встретить в аптеках в отличие от препаратов, в которые он входит как действующее вещество.

В зависимости от страны и фармацевтической компании-производителя цена Симетикон-содержащего средства может варьироваться от 175 (капсулы Эспумизан производства компании Берлин-Хеми, Германия) до 400 российских рублей (примерно в такую сумму обходится покупка препарата Метеоспазмил Лаборатории Майоли Спиндлер, Франция, который выпускается в форме капсул).

Купить Симетикон можно без рецепта врача. Препарат и его аналоги отпускаются в большинстве аптек и аптечных сетей.

Перед покупкой и использованием Симетикона для новорожденных следует проконсультироваться с наблюдающим ребенка врачом.

Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Витатека др.газекс — е (симетикон) капсулы 200мг 30штООО Мирролла 196 руб.заказать
  • Газекс (Симетикон) капсулы 200мг 30штООО Мирролла

    155 руб.заказать

  • Симетикон с Фенхелем капсулы 25 шт.Эвалар ЗАО

    216 руб.заказать

Инструкция по применению

Действующее вещество лекарства непосредственно воздействует на поверхностное натяжение пузырьков жидкости, вызывающего вздутие, после чего они разрываются.

Природа их образования связана со злоупотреблением еды с превышенным содержанием углеводов. По этой причине кишечный просвет засоряется непереваренными белками, которые создают дисперсную систему для возникновения пузырьков.

Освобожденные газы выходят естественным способом без какого-либо дискомфорта. Прием препарата снижает способность образования новых пузырьков из-за изменения свойств жидкости на границе двух разных фаз.

Симетикон не поглощается стенками кишечника, что делает его употребление полностью безопасным.

Показания

Назначение Симетикона целесообразно в таких случаях:

  • Проявления метеоризма, в том числе и те, которые являются следствием оперативного вмешательства;
  • Состояния аэрофагии, когда вместе с приемом пищи заглатывается воздух;
  • При постановке диагноза гастрокардиального синдрома;
  • Как элемент подготовки к рентгенографии, эндоскопии, ультразвуковому исследованию или сонографии;
  • После отравления соединениями, имеющими поверхностно-активные свойства.

При клинических испытаниях было замечено, что препарат оказывает на слизистую желудка защитное действие, снижая влияние на нее органических кислот, ацетилсалициловой и соляной кислоты.

Он также обладает свойством подавлять деятельность некоторых патологических микроорганизмов, и может применяться при комплексной терапии желудочных болезней.

Способ применения

Прием Симетикона осуществляется дозированно, в назначенное время, и на протяжении определенного срока по рекомендациям врача. В зависимости от препаративной формы, правила приема следующие:

  • Прием препарата осуществляется перед сном или вслед за едой;
  • Капсулы проглатываются целиком, не разжевывая;
  • Таблетки во время приема разжевываются обязательно;
  • Жидкую форму дозируют специальными мерными предметами, приложенными вместе с лекарством;
  • Жидкую форму допустимо смешивать с жидкими пищевыми продуктами;
  • Жидкую форму нельзя замораживать и хранить после вскрытия более 30 дней.

На дозировку лекарства влияет возраст пациента и показания, а также концентрация в нем действующего вещества. Взрослые в лечебных целях принимают 20-50 капель, 1-2 капсулы или одной таблетке за прием.

Для младенцев используется суспензия или капли. Перед приемом препарат взбалтывается, а его необходимое количество дозируется мерным приспособлением, и производится смешивание с водой или грудным молоком. Разовая доза недолжна быть выше 50 мг, а максимально допустимое суточное количество приемов не более пяти.

Форма выпуска

Симектикон выпускается в различных, удобных для использования формах:

  • Эмульсия 40 или 100 мг/мл в пузырьках с 30 ли 50 мл;
  • Капсулы 40 мг;
  • Сусп. 40 мг/мл в пузырьках, объемом 30, 50, 75, 100 мл;
  • Сусп. 66,6 мг/мл в пузырьке, объемом 30 мл;
  • Таблетки 80 и 125 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Действующее вещество Симектикона несовместимо с одновременным приемом некоторых препаратов:

  • Недопустим его одновременный прием с антацидами, нейтрализующими соляную кислоту в секрете желудочного сока;
  • Нежелательно использование вместе с Гидрохлортиазидом и Фозиноприлом, так как при этом снижается их всасывание. Интервал до следующего приема должен быть более двух часов;
  • Совместный прием с Рибаверином снижает доступность последнего.

Также Симетикон применяется в виде комбинаций с другими соединениями в качестве компонентов лекарственных средств:

  • Симетикон с Лоперамидом является препаратом Имодиум плюс;
  • Симетикон с гидроокисью магния и алгедратом является Алмагелем нео;
  • Симетикон с цитратом альверина является Метеоспазмилом.

Инструкция по применению

Так как Симетикон представляет собой суспензию, то перед каждым приёмом его необходимо тщательно встряхивать. Если флакон хранится в холодильнике, то перед использованием его следует согреть до комнатной температуры.

Однако предпочтительно хранить лекарство в темном, сухом месте. Больному следует помнить, что дозировку и продолжительность приёма лекарственного средства определяет доктор.

Правила приёма Симетикона выглядят следующим образом:

  • средство всегда принимается после пищи или же перед сном;
  • таблетки следует тщательно разжевывать и только тогда проглатывать (не касается капсул);
  • суспензию и капли можно смешивать с водой, чаем, соком;
  • средство нельзя замораживать;
  • лекарственный препарат в жидкой форме можно хранить и использовать не более месяца;
  • препарат нужно принимать в одно и то же время.

Несоблюдение правил приёма лекарственного препарата Симетикон в разы снижает эффективность средства, замедляя выздоровление пациента.

Дозировка суспензии

  • Взрослые — 25-50 капель за один приём.
  • Новорожденные — 10-15 капель за приём.
  • Дети 6-15 лет — 10-20 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Капли

  • Взрослые — 25-50 капель за приём.
  • Новорожденные — 10 капель за приём.
  • Дети — 10-15 капель за приём.
  • Подростки — 20-50 капель за приём.

Симетикон с фенхелем фирмы Эвалар

Симетикон с фенхелем обладает аналогичным набором свойств, что и классический препарат, но дополнительно обладает такими достоинствами:

  • облегчает общее состояние при вздутии;
  • обладает спазмолитическим и противорвотным действием;
  • предупреждает образование газов;
  • способствует устранению проблемы сугубо естественным путем.

Данное средство абсолютно натурально, так как в своём составе содержит только Симетикон и эфирное масло фенхеля. Выпускается в форме мягких желатиновых капсул.

Симетикон с фенхелем (Эвалар)

В России производится вариант симетикона в комбинации с природным ветрогонным средством. Особенностью этого препарата становиться наличие в составе натурального масла фенхеля, которое:

  • препятствует образованию газов;
  • обладает способностью устранять спазм гладкой мускулатуры кишечника;
  • подавляет тошноту;
  • устраняет вздутие.

Благодаря этим свойствам препарат может рассматриваться как отечественный аналог Метеоспазмила.

Выпускается «Cиметикон с фенхелем» компанией «Эвалар» в форме желатиновых капсул. Их небольшой размер позволяет проглотить их без запивания водой и носить с собой.

Рецепты и способы употребления напитка

Если нет противопоказаний к употреблению напитка, остаётся только правильно его приготовить. Для этого можно воспользоваться как самим растением в свежем или сушёном виде, так и готовым чаем из аптеки или магазина. В целом эти способы не слишком отличаются друг от друга, но всё же имеют небольшие нюансы.

Рецепты отваров из растения

Лечебный настой совсем несложно приготовить самостоятельно. Для этого используются разные части растения: зелёные стебли и листья, семена и плоды фенхеля.

  • Инструкция по применению зелени фенхеля. Для заваривания подойдёт как свежая, так и сушёная трава. На один стакан берётся столовая ложка зелени. Предварительно её нужно измельчить, после чего залить горячей водой. После настаивания в течение получаса напиток нужно процедить и убедиться, что настой достаточно остыл. Если отвар делается для ребёнка, употреблять его можно только после того, как его температура достигнет комнатной. Максимальная суточная доза для ребёнка — 50 мл, но без особой надобности лучше не давать более 30 мл. Взрослый может употреблять по 400−500 мл отвара в день.
  • Чай из семян. Семена фенхеля для новорождённых и взрослых также могут быть прекрасным средством от кишечных проблем. Чтобы приготовить чай, понадобится ступка с пестиком или кофемолка. Тщательно растёртые семена заливают горячей водой в пропорции 1 чайная ложка на стакан. Настой держат 30 минут, после чего процеживают и остужают. Семена обладают более активным действием, чем зелень, поэтому малышу будет достаточно употреблять по 5 мл отвара в день, а взрослым — по 200−250 мл.
  • Настой из плодов. Плоды для настоя берутся свежие и тщательно измельчаются. Чайная ложка растёртых плодов заливается стаканом воды и заваривается. Можно готовить меньше настоя. Тогда перед каждым употреблением он будет свежим и максимально полезным. Ребёнку достаточно 10−15 мл, взрослому — 400 мл готового напитка.

Использование готовой заварки

Если чай приобретён в магазине или аптеке, то заварка высыпается в чайник, или пакетик кладётся в чашку. Всё заливается горячей, но не кипящей водой с температурой, не превышающей 80 градусов. После этого чай должен настояться несколько минут. Принимать лечебное средство можно, когда оно остынет достаточно, чтобы его можно было пить, не обжигаясь. Если его будет принимать ребёнок, то температура напитка должна быть проверена родителями: несколько капель наносится на запястье. Если руке не горячо, значит, малыш уже может принимать лекарство.

Что касается дозировки, то взрослый человек может употреблять до 3 чашек напитка в день. Новорождённому не нужно давать больше одной чайной ложки. После первого опыта обязательно нужно сделать перерыв и посмотреть, как организм воспринял новый продукт. Если после него ничего не заболело, не появилось высыпаний на коже, то можно немного увеличить дозировку.

Лучше всего увеличивать не размер порций, а их количество. Так, если от приёма средства наблюдается положительный эффект, можно взять за правило давать ребёнку по чайной ложке отвара трижды в день перед кормлением или же добавлять чай прямо в бутылочку с искусственной смесью.

Дальнейшее увеличение дозировки возможно не более чем до 6 чайных ложек в день и только по достижению ребёнком возраста нескольких месяцев. Но прежде чем приступать к употреблению чая, необходимо внимательно прочитать инструкцию и проконсультироваться с педиатром, наблюдающим ребёнка.

Эти же рекомендации актуальны при замене чая с фенхелем укропной водой или другими подобными отварами.

Симетикон с фенхелем (Эвалар)

В России производится вариант симетикона в комбинации с природным ветрогонным средством. Особенностью этого препарата становиться наличие в составе натурального масла фенхеля, которое:

  • препятствует образованию газов;
  • обладает способностью устранять спазм гладкой мускулатуры кишечника;
  • подавляет тошноту;
  • устраняет вздутие.

Благодаря этим свойствам препарат может рассматриваться как отечественный аналог Метеоспазмила.

Выпускается «Cиметикон с фенхелем» компанией «Эвалар» в форме желатиновых капсул. Их небольшой размер позволяет проглотить их без запивания водой и носить с собой.

Симптомы кистоза печени

Маленькая доброкачественная опухоль, как правило, не вызывает клинических проявлений. Типичные симптомы кисты печени начинают появляться:

  • когда единичное доброкачественное новообразование разрастается до 60 – 80 мм;
  • при поражении органа мелкими (2 – 8 мм) множественными кистами, общий объем которых составляет 15 – 20% от всего объема органа.

Первичные признаки:

  1. Тяжесть, распирание под правым ребром и подложечной области (в эпигастрии), которые становятся более выраженными после еды или физической нагрузки.
  2. Болезненные ощущения в правом подреберье.
  3. Отрыжка, приступы тошноты, горьковатый привкус во рту, газообразование, запоры и диарея.
  4. Частый зуд кожи.
  5. Осветление кала и потемнение мочи.
  6. Общая слабость, частая потливость.

К какому врачу обратиться, если наблюдаются вышеперечисленные симптомы? На первичную консультацию пациент приходит к своему терапевту, а далее может потребоваться обследование у гепатолога, хирурга, гастроэнтеролога.

Если болезнь развивается, признаки печеночной кистозной опухоли становятся более выраженными. Огромные единичные образования, как и множество мелких кист на поверхности и в толще паренхимы (основной ткани органа), сдавливают желчные протоки, сосуды, расстраивая нормальное функционирование органа.

На фоне такого прогрессирования патологии возникают более тягостные проявления, среди которых:

  • усиление болей в правом боку;
  • интоксикация (отравление) организма, которая проявляется: потерей аппетита, головными болями, приступами рвоты, потерей веса, подъемами температуры до 37,5 – 38 градусов, болями в мышцах, суставах;
  • увеличение органа (гепатомегалия) и асимметрия живота с выпячиванием с правой стороны;
  • нарушение нормального выведения желчи, что ведет к появлению желтушности кожи, слизистых оболочек и белков глаз;
  • появление на коже сосудистых подкожных «сеточек», покраснение ладоней;
  • тахикардия (учащение сердцебиения) при небольших нагрузках.

Поскольку болезненность может распространяться на всю правую часть живота, симптомы кисты печени у женщин в начальной фазе болезни нередко путают с признаками воспаления правого яичника, движением камней или песка по мочеточнику.

Особые указания

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата (метилпарагидроксибензоат и краситель хинолиновый желтый) возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Препарат не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций и способность к восприятию или оценки ситуации.

Рекомендации по приему

Применение Симетикона должно обязательно быть согласовано с врачом по дозировке, длительности и времени употребления средства.

Как давать

Употребление препарата зависит от формы его выпуска:

  1. Принимают лекарство исключительно после еды, а также на ночь.
  2. Жевательные таблетки перед проглатыванием ребенок должен хорошо разжевать.
  3. Капсулы не следует раскусывать. Их глотают целиком.
  4. Дозируя детский препарат (жидкие формы), используйте вложенные в упаковку мерные приспособления.
  5. Для новорожденных и малышей можно смешивать суспензию или капли с водой, молочной смесью, соком, чаем.

Рекомендуемые дозировки

Только педиатр может подсказать родителям, сколько Симетикона давать ребенку. Дозировка полностью зависит от показаний, возраста пациента.

По инструкции детям рекомендован такой прием лекарства:

  1. Для новорожденных крох и дошкольников оптимальной дозой является 10-15 кап. жидкости (капли или суспензия). Принимать ветрогонное средство необходимо после или во время еды. Употребляют эмульсию 2-3 раза в сутки. При кишечных коликах у новорожденных можно применять Симетикон до 5 раз в день.
  2. Школьникам (до 15 лет) однократная дозировка увеличивается до 15-20 кап. В этом возрасте также рекомендована детская форма медикамента.
  3. Подросткам, при употреблении жидкой формы лекарства, назначается по 25-50 кап. Таким ребятам можно применять таблетированную форму. В этом случае дают по 1-2 пилюли (по 40 мг). Допустимо применение капсул. Дозировка такой формы: 1-2 капсулы (по 40 мг).

Если наблюдается симптоматика отравления ПАВ, то рекомендованные дозировки зависят от выраженности клиники, и могут составлять:

  1. для школьников: для избавления от признаков отравления может назначаться по 10-50 мл жидкости.
  2. для подростков: в этом возрасте однократная дозировка при интоксикации может достигать 50-100 мл. Однако помните, что максимум должен назначить только врач.

Можно ли использовать данное лекарство длительное время? Педиатры утверждают, что средство совершенно не вредно для детского организма, оно не токсично и не имеет тенденции к всасыванию в кишечнике. Поэтому Симетикон разрешено принимать долгий срок. Однако определить продолжительность лечения может исключительно врач.

Передозировка

По причине увеличения рекомендуемой дозировки пациент может столкнуться с болезненной симптоматикой. В медицинской практике такие случаи пока небыли зафиксированы.

Но производитель препарата допускает, что по причине превышения рекомендуемой дозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Нарушение стула.
  • Учащенное сердцебиение.

В случае проявления симптомов передозировки пациент должен прекратить принимать препарат и обратиться за квалифицированной помощью к терапевту либо гастроэнтерологу. В случае необходимости лечащий врач назначит симптоматическое лечение, а также поможет подобрать безопасный аналог.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препараты Симетикона улучшают орошение слизистых оболочек кишечного тракта контрастными веществами, препятствуя тем самым возникновению разрывов в контрастной пленке.

Симетикон-содержащие препараты не раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не провоцируют изменения клинической эндоскопической картины и не влияют на моторику и эвакуаторную функцию желудка и кишечника.

Вещество считается полностью безопасным для пациентов и не оказывает негативного действия на аппаратуру, используемую для проведения лечебных и лечебно-оперативных эндоскопических манипуляций.

На фоне злоупотребления пищей, в которой содержится большое количество углеводов в желудке и кишечном тракте происходит повышенное образование газов, что в свою очередь провоцирует засорение просвета кишки непереваренными белковыми субстратами, формирующими дисперсную систему из жидкости и газовых пузырьков. Система эта полностью подчиняется законам поверхностного натяжения.

Вследствие нарушения процессов пищеварения ухудшается всасывание пищевых компонентов, усиливается газо- и пенообразование. Из-за этого:

  • ухудшается нормальное пристенное пищеварение;
  • снижается ферментная активность;
  • снижается реабсорбция газов.

На фоне применения Симетикона:

  • снижается выраженность газообразования в области кишечного тракта;
  • уменьшается выраженность болевых ощущений в эпигастральной области, которые обусловлены скоплением газов в пищеварительном тракте или же нарушениями функции пищеварения;
  • улучшается общее самочувствие при метеоризме.

Попадая в организм, Симетикон плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и выводится из организма в неизменном виде.

Форма выпуска, производитель и состав

Существует несколько различных, удобных в использовании, форм выпуска Симетикона, а именно:

  • капсулы 40 мг;
  • эмульсия 40 мг. мл или 100 мг. мл – во флаконах по 30 или 50 мл;
  • суспензия 40 мг. мл – во флаконах по 30, 50, 75 или 100 мл;
  • суспензия 66,6 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • капли для приема внутрь 40 мг. мл – во флаконах 30 мл;
  • жевательные таблетки 80 или 125 мг.

Производителем Симетикона является довольно известная и пользующаяся спросом фармацевтическая компания Ratiopharm GmbH, которая локализируется в Германии.

Состав Симетикона достаточно прост. Он содержит в себе следующие компоненты:

Суспензия

  • Симетикон — главный действующий компонент;
  • Гипромеллоза — вспомогательный компонент;
  • Сорбиновая кислота;
  • Сахаринат натрия;
  • Цикламат натрия;
  • Вода и ароматизатор.

Капсулы

  • Симетикон — главный активный компонент;
  • Желатин;
  • Метилпрабен;
  • Глицерин;
  • Красители.

Аналоги

Прямыми аналогами препарата, которые можно использовать для новорожденных, являются такие лекарства с симетиконом, как:

  • Оральная суспензия Саб Симплекс;
  • Эмульсия Эспумизан L и капли для перорального применения – Эспумизан беби;
  • Суспензия Антифлат Ланнахер;
  • Капли Дисфлатит;
  • Капли Боботик;
  • Капли, суспензия и эмульсия Симикол;
  • Суспензия Инфакол.

В состав этих лекарств входит Симетикон и дополнительные компоненты – ароматизаторы и подсластители.

К препаратам, имеющим аналогичное действие, относятся:

  • Плантекс,
  • Пепфиз,
  • Гаскон Дроп,
  • Ветрогонный сбор.

Однако действующее вещество в них другое.

Цена Диметикона, где купить

Ольга: А винпоцитин разве помогает? У меня знакомые принимали по совету врача и вообще ничего не .

Евгения: Свечи от спаек хорошо помогают, они крутые. Мне назначали именно по этой «линии», было .

Семена: В рекламе на телевидении у девушки очень тяжелую корзину с яблоками берут два мужика .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Антарейт (антацидное средство)

Антарейт — комплексный препарат, действие которого основано на входящих в него компонентах:

  1. Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) инактивирует соляную кислоту желудочного сока. Он не вызывает вторичную гиперсекрецию HCl и связывает желчные кислоты. Также соединение обладает обволакивающим действием, так как формирует на поверхности слизистой желудка защитный слой. Это предохраняет ее от повреждений.
  2. Симетикон уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечнике, приводя к их схлопыванию. При этом газы могут выводиться естественным путем или поглощаться слизистой кишечника.

Средство может применяться при любом виде диспепсии (вследствие как заболевания, так и нарушения в питании).

Не рекомендуется:

  • детям до 12 лет;
  • во время беременности;
  • при почечной недостаточности;
  • непереносимости фруктозы и других компонентов Антарейта.

В аптеках средство встречается только в виде жевательных таблеток (производство Индия).

Сравнительная таблица симетикон-содержащих препаратов
Название и форма Кол-во симетикона Средняя цена (руб.)
Эспумизан (капсулы) 40 мг 500 (50 шт)
Эспумизан Беби (капли) 100 мг/мл 600 (50 мл)
Эспумизан L (эмульсия) 40 мг/мл 400 (30 мл)
Метеоспазмил (капсулы) 300 мг 420 (30 шт)
Боботик (капли) 66 мг/мл 300 (30 мл)
Саб симплекс (суспензия) 70 мг/мл 350 (30 мл)
Симетикон с фенхелем (капсулы) 80 мг 250 (25 шт)
В качестве вспомогательного компонента
Алмагель Нео (суспензия) 36 мг/5 мл 300 (170 мл)
Антарейт (таблетки жевательные) 40 мг 300 (24 шт)

Рекомендации при использовании

Несмотря на различия лекарственные средства имеют схожие показания к применению. В большинстве случаев препараты на основе симетикона используются для устранения симптомов метеоризма. Но также их прием может назначаться перед колоноскопией или другими обследованиями кишечника. Так, симетикон принимают перед узи и рентгенографией для предотвращения искажения снимков пузырьками газа.

Для новорожденных симетикон подходит только в виде суспензии или капель, так как капсулы запрещено давать в этом возрасте из-за несовершенства навыков глотания. При этом препараты грудным детям можно давать следующим образом:

  • с чайной ложки;
  • размешав в небольшом количестве воды;
  • добавить в молочную смесь (при искусственном вскармливании).

Время приема симетикона должно быть приурочено к приему пищи. Его пьют до, вовремя или после еды. При сильных приступах колик в ночное время суток его рекомендуют приминать и перед сном.

Для наибольшей эффективности медикаментов необходимо соблюдать ряд правил:

  • не подвергать лекарственные формы симетикона замораживанию;
  • открытый флакон использовать в течение месяца после вскрытия (для жидких форм);
  • встряхивать суспензию перед применением.

Беременные женщины часто страдают от вздутия живота, врач назначает им ветрогонные средства. При этом препараты симетикона при беременности безопасны, так как действующее вещество не всасывается в просвете кишечника. Но для лечения следует выбирать только разрешенные в этот период препараты (Эспумизан, Боботик др.) Информация об этом указана в инструкции препарата.

Из-за отсутствия способности всасываться в кровь симетикон может приниматься в течение длительного промежутка времени, но это обязательно должно быть согласованно с лечащим врачом.

При выборе препаратов на основе симетикона нужно учитывать возраст пациента. Часть препаратов не разрешена для применения у грудных детей. Частота приема зависит от приступов кишечной колики. В некоторых случаях может потребоваться продолжительный прием средства. Для подготовки к обследованию доза и схема приема подбирается врачом.

Что это за вещество и отличие от Диметикона?

Как Диметикон, так и Симетикон представляют собой активированный диметикон. Препараты подобного типа назначают в качестве активных пеногасителей и эффективных ветрогонных средств.

Отличия этих препаратов несущественны, но всё-таки они существуют:

  1. Симетикон более эффективное пеногасящее средство. Благодаря действию частиц диоксида кремния, разрыв пленки пузырьков и эвакуация воздуха ускоряются.
  2. Диметикон более эффективен в защите слизистых от воздействия кислот, желчных солей и других токсических и раздражающих средств.

Какой препарат выбрать для той или иной цели, может определить только доктор. Отпуск средства из аптек осуществляется без рецепта.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий