Назол беби или виброцил что лучше

Популярные сосудосуживающие средства от насморка: «фишки», отличия друг от друга

Африн

В составе Оксиметазолин.

За счет вспомогательных веществ после введения в нос Африн становится более вязким и дольше удерживается на слизистой.

Начало действия – через минуту.

Действует 12 часов, поэтому применяется 2 раза в день.

Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом облегчает дыхание еще и за счет действия ментола на холодовые рецепторы слизистой. А эвкалипт оказывает антисептическое действие.

Африн увлажняющий содержит глицерол и макрогол – увлажняющие компоненты, которые предупреждают сухость и раздражение слизистой.

Виброцил капли

В составе — Фенилэфрин и Диметинден (антигистаминный компонент). Виброцил оказывает сосудосуживающее, противоотечное и противоаллергическое действие.

Особенно подойдет при аллергическом рините.

Назначается с 1 года 3-4 раза в день.

Ксилен

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Есть детские формы с 2 лет и взрослые, в том числе, капли для взрослых.

Ксилен Актив – с ментолом и эвкалиптом. Сосудосуживающий + охлаждающий + антисептический эффекты.

Ксилен Нео – с ароматом камфоры и ментола. За счет вспомогательных веществ после введения становится более вязким. Дольше удерживается на слизистой. Действует до 24 часов.

Ксимелин

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Много форм выпуска: капли, в том числе для взрослых, спрей.

Ксимелин Эко – не содержит консерванта.

В большинство сосудосуживающих средств входит консервант бензалкония хлорид. Чаще всего именно он вызывает сухость и раздражение слизистой.

С 10 лет Ксимелин Эко идет с ментолом и эвкалиптом, поэтому дополнительно оказывает охлаждающий и антисептический эффекты.

Ксимелин Экстра. В него входит 2 компонента: Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Его хорошо предлагать, когда заложенность чередуется или сопровождается течью из носа.

Називин

Содержит Оксиметазолин. Есть формы выпуска для детей разных возрастов, начиная с периода новорожденности.

Действует 12 часов. В комплекте – градуированная пипетка.

Називин сенситив не содержит бензалкония хлорида, поэтому не раздражает слизистую, не сушит ее.

Назик

Интересен тем, что Ксилометазолин идет в связке с Декспантенолом. А значит, он не только сужает сосуды, но и восстанавливает поврежденную слизистую.

Есть детский с 2 лет и взрослый с 6 лет.

Линейка Назол

Назол – это Оксиметазолин, может применяться с 6 лет, действует 12 часов.

Назол Адванс – то же + ментол, эвкалипт, камфора. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Назол Кидс – в составе более безопасный для детей Фенилэфрин + эвкалипт (антисептический эффект). Идет с 4 лет.

Назол Беби – только Фенилэфрин. Применяется с рождения по капельке 3-4 раза в день.

Линейка Отривин

Основа – Ксилометазолин. В составе – увлажняющие компоненты, поэтому не вызывает сухости и раздражения слизистой, хотя содержит бензалкония хлорид.

Взрослый – с 12 лет, детский – с 2 лет.

Отривин ментол – с ментолом и эвкалиптом. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Отривин комплекс — Ксилометазолин + Ипратропия бромид, поэтому применяется при заложенности, которая чередуется с течью из носа.

Ринофлуимуцил

В его составе муколитик Ацетилцистеин и сосудосуживающий компонент Туаминогептан.

Показан, когда в носу скопилась густая слизь и трудно высморкаться. Это может быть как при рините, так и при синусите. Идет с 3 лет. Содержит консервант и этанол. Поэтому может сушить слизистую и вызывать дискомфорт. Но аналогов ему нет.

Снуп

Его «фишка» в том, что содержит Ксилометазолин и морскую воду. Поэтому одновременно снимает заложенность носа и увлажняет, питает слизистую.

Есть детская и взрослая формы.

Тизин

Тизин Классик — на основе Ксилометазолина, без особенностей. Детский с 2 лет, взрослый – с 6 лет.

Тизин Эксперт, помимо Ксилометазолина, содержит Натрия гиалуронат, который увлажняет слизистую. Не вызывает сухости и дискомфорта. В нем нет консерванта бензалкония хлорида.

Називин, Отривин или Тизин, что лучше?

Називин

Содержит в качестве действующего вещества оксиметазолин в водном растворе.

Выпускается в виде капель с пипеткой-дозатором для маленьких детей во флаконах с распылителем. Концентрация:

  • 0,01% для детей до 1 года.
  • 0,025% для детей после 1 года.
  • 0,05%-для пациентов, старше 6 лет и взрослых.

Основной эффект реализуется через воздействие на альфа2,1-адренорецепторы, что способствует:

  • Сужению сосудов слизистой в месте нанесения.
  • Разрешению отёка.
  • Улучшает носовое дыхание.

Не имеет выраженного системного влияния на организм, преимущественно характеризуется местной реакцией реализации эффекта.

Основная причина назначения Називина – респираторные инфекции, проявляющиеся заложенностью носовых ходов, отёком, или, наоборот, обильным выделением слизи. Лекарственное средство назначают при:

Препарат оказывает мягкое и длительное (до 12 часов) действие.

Противопоказания, особые указания

Називин не назначается, если:

  • Имеется аллергическая реакция на основное вещество лекарственного средства.
  • Речь идет о лечении атрофического ринита.
  • Пациент страдает закрытоугольной формой глаукомы.

Важно! Во время беременности и в период лактации возможно назначение Називина после оценки всех возможных рисков для женщины и ребёнка. Побочные эффекты чаще обусловлены нарушением длительности, кратности приёма

Проявляются:

Побочные эффекты чаще обусловлены нарушением длительности, кратности приёма. Проявляются:

Эффективность действия лекарства снижается при длительном применении. В случае превышения применения более 7 дней, возможно развитие атрофических изменений слизистой полости носа, появление признаков передозировки.

Основным действующим веществом является ксилометазолин.

Линия средств представлена каплями, назальным спреем различных дозировок, пригодных для применения у детей начиная с грудного возраста и взрослых пациентов.

Фармакодинамические свойства

Не всасывается в общий кровоток, системное воздействие на организм выражено минимально.

Применение Отривина показано при:

  • Острых респираторных инфекциях, сопровождающихся ринитом.
  • Вазомоторном насморке и рините с аллергическим компонентом.
  • Воспалительных заболеваниях среднего уха.
  • Планировании диагностических манипуляций на ЛОР-органах.

Терапевтический эффект развивается уже через несколько минут после закапывания полости носа и продолжается до 12 часов.

Противопоказания, особые указания

Развитие побочных эффектов, применение Отривина во время беременности, кормления грудью – такие же, как и для других препаратов группы адреномиметиков. Перечень противопоказаний идентичен Називину.

Ксимелин

Ещё один представитель группы лекарственных средств адреномиметического действия. Основной компонент – ксилометазолин.

Ксимелин похож по фармакодинамике, показаниям, побочным эффектам на другие препараты своей фармацевтической группы.

Основными отличительными чертами Ксимелина являются:

Перед тем как применять Ксимелин, следует проконсультироваться с врачом.

особенностями Тизина являются:

При выборе препарата: Тизин или Називин, следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача с учетом показаний, клинической картины заболевания.

Лекарственное средство, принципиально отличающееся от других, описанных выше.

Основными формами выпуска являются:

Это комбинированный препарат, состоящий из симпатомиметика фенилэфрина, воздействующего избирательно на рецепторы венозных сосудов слизистой оболочки носа и антигистаминного компонента.

Механизм действия

В отличие от других сосудосуживающих лекарственных средств, Виброцил при лечении насморка:

Оказывает местное действие.

Кроме насморка, возникающего на фоне простудных заболеваний, показано назначение Виброцила при аллергических ринитах, синуситах, сенной лихорадке.

Противопоказания, особенности применения

Препарат противопоказан при наличии непереносимости одного из компонентов, входящих в его состав, нарушениях ритма сердца, рините с атрофическими изменениями слизистой.

Важно. Виброцил не назначается в следующих случаях:

  • Детям до 1 года.
  • Беременным и кормящим матерям.

Средство не рекомендуется применять более 6–7 дней из-за возможности возникновения медикаментозного ринита.

У детей, пожилых, ослабленных пациентов могут проявляться признаки системного влияния в виде нарушений ритма сердца, гипертонии, изменений неврологического статуса, возбуждения, нарушения сна.

Характеристика Виброцила

Это комбинированное средство, обладающее сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Выпускается в виде капель, спрея и геля. В состав препарата входят активные компоненты:

  1. Фенилэфрин – симпатомиметическое вещество, которое характеризуется умеренным сосудосуживающим свойством. Такой эффект вызван стимуляцией альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Благодаря этому веществу быстро снимается отечность придаточных пазух и слизистой.
  2. Диметинден – вещество, обладающее противоаллергическим эффектом. Его действие не приводит к нарушению функции клеток слизистой оболочки носа.

Показания к применению:

  • острый и хронический ринит;
  • острый средний отит;
  • острый и хронический синусит;
  • вазомоторный ринит;
  • аллергический ринит.

Виброцил не вызывает привыкания, можно применять до недели (Називин – только 3 дня).

Кроме того, медикамент используют перед подготовкой к оперативному вмешательству в области носа и для избавления от отека слизистой после операции в этой области. При гайморите препарат назначают в комплексном лечении с антибиотиками.

К противопоказаниям относят:

  • атрофический ринит;
  • непереносимость компонентов средства;
  • одновременное лечение ингибиторами МАО;
  • возраст до 6 лет (спрей и гель).

С осторожностью медикамент рекомендуется принимать больным с генерализованным атеросклерозом, артериальной гипертензией, аритмией, сахарным диабетом, закупоркой шейки мочевого пузыря, аденомой простаты, гипертиреозом, эпилепсией. Также необходимо соблюдать осторожность людям с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися повышением давления, аритмией, тремором рук, головокружением, бессонницей

Если лечение будет длиться дольше 7 дней, может развиться обратный эффект (медикаментозный ринит). В этом случае возникает повторная заложенность носа. Иногда на фоне приема средства возникают такие побочные эффекты, как сухость и жжение слизистой носа, но выражены они слабо. При передозировке может наблюдаться нарушение сна, бледность кожного покрова, тахикардия, артериальная гипертензия, чувство усталости, боль в желудке.

Характеристика Називина

Действующий компонент представлен гидрохлорида оксиметазолином. Формы выпуска — капли, спрей. Медпрепарат относится к группе сосудосуживающих назальных медикаментов с широким спектром действия. Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух, высвобождает назальное дыхание, уменьшает количество вырабатываемой слизи.

Називин обладает сосудосуживающим и симпатомиметическим действием, способствует устранению отечности слизистой пазух.

Препарат оказывает профилактическое воздействие по предупреждению развития бактериальной микрофлоры. Другие спектры действия Називина — противовирусное, иммуномодулирующее, антиоксидантное. Капать препарат рекомендуется в таких случаях:

  • респираторные заболевания острого течения, которые сопровождаются заложенностью пазух носа;
  • ринит аллергического и вазомоторного типа.

Назначается Називин и в качестве подготовительного средства перед оперативными вмешательствами в носовых пазухах, и после операции для быстрейшего купирования отеков.

Запрещено применять Називин при наличии индивидуальной непереносимости составляющих средства

Относительные противопоказания, при наличии которых его назначение возможно, но требует предельной осторожности:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • метаболические нарушения;
  • гиперплазия простаты;
  • комплексная терапия с ингибиторами МАО.

В гестационный и лактационный период применять Називин можно, но с особой осторожностью. Дозировка и кратность закапывания в сутки подбирается с учетом возрастной категории больного:

Дозировка и кратность закапывания в сутки подбирается с учетом возрастной категории больного:

  1. Дети до 1 месяца — по 1 капле, до 3 раз в день.
  2. Дети с 4 недель и до 12 месяцев — от 1 до 2 капель до 3 раз в день.
  3. Дозировка для детей с 6 лет — от 2 до 3 капель до 4 раз в день.

Длительность применения не должна превышать 7 суток. Возможные побочные проявления:

  • сухость и дискомфорт в носу;
  • ночное апноэ;
  • бессонница;
  • повышенная раздражительность;
  • редко — аритмия;
  • редко — аллергические реакции на коже.

Показания к использованию медикаментов

Показания к использованию средств одинаковые. Их применение рекомендовано в следующих случаях:

  1. Предварительная подготовка к хирургическим вмешательствам на носу, снижение отечности в период после операции.
  2. Острая форма среднего отита – воспалительный процесс в ухе.
  3. Синусит (процесс воспаления в придаточных носовых пазухах).
  4. Хронические формы ринита.
  5. Насморки аллергического генеза.
  6. Вазомоторный ринит, спровоцированный нарушением тонуса сосудов.
  7. Острые формы ринита, спровоцированные заболеваниями простудного характера.

Можно ли использовать «Виброцил» и «Називин» одновременно? Делать это лучше не стоит, поскольку велик риск передозировки.

Показания к применению

От чего помогает Виброцил? Согласно инструкции, капли в нос и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острый ринит (например, при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Показания к использованию медикаментов

Показания к использованию средств одинаковые. Их применение рекомендовано в следующих случаях:

  1. Предварительная подготовка к хирургическим вмешательствам на носу, снижение отечности в период после операции.
  2. Острая форма среднего отита – воспалительный процесс в ухе.
  3. Синусит (процесс воспаления в придаточных носовых пазухах).
  4. Хронические формы ринита.
  5. Насморки аллергического генеза.
  6. Вазомоторный ринит, спровоцированный нарушением тонуса сосудов.
  7. Острые формы ринита, спровоцированные заболеваниями простудного характера.

Можно ли использовать «Виброцил» и «Називин» одновременно? Делать это лучше не стоит, поскольку велик риск передозировки.

Фармакологические формы, стоимость

«Називин» выпускается производителем в форме спрея и капель, расфасованных во флаконы объемом 10 мл, причем концентрация активного компонента у них разная:

  1. Капли с концентрацией активного компонента 0,025 %. Средняя стоимость составляет 142 рубля.
  2. Капли 0,01 %. Средняя стоимость 159 рублей.
  3. Капли 0,05 %. Средняя стоимость 148 рублей.
  4. Спрей 0,05 %. Средняя стоимость 148 рублей.
  5. Спрей 22,5 мкг/доза. Средняя стоимость 193 рубля.
  6. Спрей 11,5 мкг/доза. Средняя стоимость 179 рублей.

«Виброцил» может иметь форму спрея, геля, капель. Фасуется медикамент во флаконы объемом 15 мл, стоимость которых составляет около 283 рублей.

Так что же эффективнее — «Виброцил» или «Називин»?

13 комментариев

перед тем,как капать сосудосуж. ,нужно промыть нос от слизи. иначе действовать капли не будут. и да-только виброцил и назол беби,а точнее -капли на основе фенилэфрин . только они наиболее безопасны.

@VikNik Поосторожней с вливаниями. Можно заработать отит. Лучше орошать. Попробуйте Хьюман. И мне очень понравился самодельный соплеотсос из системы для переливания растворов.

@Elenamir Согласна, вливать туда, где и так полно странно. можно не туда втолкнуть, вместо того чтоб вытолкнуть

нам риназолин назначали.Помогал,но после промывания носика от слизи.

Вчера были у лора по своим делам. Насморк лечим так: промываем нос солевым раствором, сразу какаем сосудосуживающий (сейчас у нас Виброцил, до этого был Отривин и Назол детский,эффект одинаков)+назоферон. затем через 30-40 минут Протаргол 2% по 2 капли в каждую ноздрю. нам назначили протаргол впервые, не знаю, можно ли его в 1,4 г (сейчас вес нашей дамочки 16 кг). Так 3 раза в день. Я и себе так делаю по той же схеме лечение: помогает нормально. Из рекомендованных ЛОРом сосудосуживающих всегда Отривин, Виброцил, Назол (беби или в детской дозировке). Кстати, и у меня, и у дочки после закапывания Назофероном лучше чистится нос. Активизируется выделение и отторжение слизи. я не знаю, наша ли это индивидуальная особенность, или у всех так.

Промывайте только перед сном и после сна. Не помню точно, но на какой-то там день уже (6-7?)идет аллергический отек носа, мы еще противоаллергическое принимали. А то что соплеососом не выходит — или нет уже соплей, или очень густые(подсохшие). Сейчас жарко, может и подсыхают во время сна, попробуйте не промывать со шприца, а капать по 2-3 капли в ноздрю примерно через 5-15 минут, а потом чуть больше капнуть и соплеотсосом поработать. Назол беби действует всего 4 часа если не ошибаюсь, мы на ночь при сильном насморке брали капли посильнее — детский Називин по возврасту — на ночь хватало и ребенок мог нормально поспать. Перечитала тему еще раз — похоже у вас уже аллергический ринит пошел. Сходите к другому врачу может.

дайте от аллергии что то, очень хорошо снимает отек носа

Лучше всего промыть нос солевым раствором, грушей сопли аспирировать и закапать отривин. Он нас уже 3 года выручает. Еще Назик хороший, но он с гормональным компонентом. Отривин 1 раза нам хватает на всю ночь.

почитайте про Делуфен от Битнер, или Эуфорбиум Композитум от Хеель — безопасное. Ещё можно дать что-то противо-аллергическое — с целью снять отёк носоглотки для облегчения дыхания. Если это из-за зубов, то есть гомеопатия Дентокинд — таблетки для облегчения общего состояния, когда режутся зубки.

Є хороший препарат , але його важко знайти в аптеках Атомер прополіс Впринцепі не дорогий. Нам допоміг.

источник

Аналоги с одним активным веществом

В большинстве случаев достаточно применять заменители с простым составом. Такие лекарственные средства содержат активное вещество из группы альфа-адреномиметиков, а их стоимость значительно ниже оригинала.

Нафтизин

Отечественный популярный аналог с самой демократичной ценой. Выпускается в виде назальных капель, которые содержат активное вещество нафазолин. Сосудосуживающий эффект приводит к снижению отечности слизистой верхних дыхательных путей при ринитах, синуситах, ларингитах, евстахиитах. Препарат назначают перед риноскопией (обследованием носовых ходов) для облегчения диагностики. Производитель российские , ЗАО «Лекко», ЗАО «Обновление», НПО «Микроген».

Безусловным преимуществом Нафтизина является цена, которая в 10 раз меньше, чем у оригинала. При этом эффективность препарата остается довольно высокой. Редко возникают побочные эффекты при кратковременном применении (не более 5 дней) в случае острого воспаления ЛОР-органов. Препарат назначается детям с 1 года в специальной детской форме капель с низкой концентрацией активного вещества.

Полезная информация: Полидекса капли (спрей): инструкция, особенности применения для носа, ушей у детей и взрослых

К недостаткам относятся системные осложнения в случае длительной терапии. Возникает тошнота, боли в голове, учащение сердцебиений и повышение артериального давления. Поэтому Нафтизин не назначают при хроническом поражении верхних дыхательных путей. Необходимо учитывать, что одновременное применение капель с местными анестетиками усиливает эффект последних. Лекарственное средство не используют на фоне лечения антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Санорин

Импортный заменитель, в состав которого также входит активное вещество нафазолин. Выпускается в форме назальных капель. Обладает противоотечным, сосудосуживающим и антиаллергическим действием. Назначается при острых заболеваниях верхних дыхательных путей: ринитах, синуситах, ларингитах, отитах бактериальной и аллергической природы. Производитель Тева, Чешская республика.

Преимущества и недостатки такие же, как у Нафтизина. Дополнительно можно отметить удобную капельницу из мягкой резины для введения раствора в нос. Санорин редко вызывает местные побочные эффекты в виде сухости, жжения и заложенности носа вследствие вторичного (лекарственного) ринита. Назначается с 2 летнего возраста. Заменитель в 3 раза дешевле оригинала.

Отривин

Спрей для носа, который содержит активное вещество ксилометазолин. Как и другие аналоги, оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие при воспалении бактериальной и аллергической природы. Применяется при остром рините, синусите, среднем отите, в случае ОРЗ, осложненным насморком и заложенностью носа. Производитель Новартис Консьюмер Хелс, Швейцария.

Отривин имеет широкий список противопоказаний, который соответствуют препарату Ксимелин Экстра в результате одинакового состава по активному веществу. Лекарство назначают взрослым и детям с 12 лет. Эти особенности относят к недостаткам назального спрея.

Лекарство имеет массу преимуществ. Во-первых, комфортное применение для пациентов с чувствительной слизистой носа. Сбалансированный рН спрея мягко действует, не вызывая раздражения. Во-вторых, в состав спрея входит экстракт эвкалипта и ментол для ощущения свежести и облегчения носового дыхания. И наконец, лекарственное средство начинает действовать через несколько минут после введения, а продолжительность терапевтического эффекта достигает 10-12 часов. Цена препарата в 3 раза меньше, чем стоимость оригинала.

Нокспрей

Назальный спрей с активным веществом оксиметазолином. В состав дополнительных компонентов входят ментол и эвкалипт. Показания и противопоказания такие же, как и у других препаратов с содержанием альфа-адреномиметиков. Лекарство включают в лечение с 6 лет. Производитель Сперко, Украина.

К преимуществам относится мягкое и длительное противоотечное действие на слизистую носа и придаточных пазух. Терапевтический эффект наступает в течение первых 5 минут после применения и продолжается до 12 часов. Поэтому спрей применяют 1-2 раза в сутки. Стоимость в 4 раза меньше, чем у оригинала. Из недостатков можно отметить появление сухости и жжения слизистой носа сразу после введения спрея. Такие побочные эффекты обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.

Гексорал: спрей и раствор

Називин или Виброцил #8212; что лучше?

Називин и Виброцил #8212; в чем разница?

Оксиметазолина гидрохлорид #8212; главное действующее вещество Називина . Это производное имидазолина, оказывающее в малых количествах альфа2-адреномиметический эффект, а в больших дозах влияет на альфа1-адренорецепторы. Говоря простым языком, оксиметазолин в области нанесения приводит к сужению сосудов, снижает отечность слизистой носа и верхних областей воздухоносных путей. В лечебных дозах не приводит к раздражению слизистой, к возникновению гиперемии, системным реакциям.

Називин Сенситив имеет несколько форм выпуска, градация зависит от дозировки для разных возрастов:

  1. Капли в концетрации 0,01% (по 5 мл во флаконах) #8212; до года.
  2. Спрей по 11,25 мкг в одной дозе (10 мл во флаконах с распылителем) #8212; от года до 6-ти лет.
  3. Спрей 22,5 мкг в одной дозе (10 мл во флаконах с распылителем) #8212; старше шести и взрослым.

Препарат производится в Германии на предприятии #171;Merck KGaA#187;.

Отличие Виброцила от Називина заключается в том, что он является комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества:

  • фенилэфрин в концентрации 2,5 мг в 1 мл либо 1 г (определяется формой выпуска);
  • диметиндена малеат в количестве 0,25 мг.

Фенилэфрин сужает сосуды (благодаря активации альфа1-адренорецепторов), убирает отечность слизистой, а также пазух носовой полости.

Форм выпуска Виброцила также 3:

  1. Назальные капли #8212; фасуются по 15 мл в пластиковые флаконы (до 6 лет).
  2. Спрей в нос #8212; по 10 мл во флаконах, снабженных распылителем (старше 6 лет).
  3. Гель для местного (назального) применения #8212; по 12 г в тубах из алюминия (старше 6 лет).

Препарат выпускается в Швейцарии на заводе #171;Новартис Консьюмер#187;.

Оба средства применяются при ринитах, синуситах, среднем отите, Виброцил, кроме того, назначается во время подготовки к операциям и устранения отека после их проведения, а также при насморке, вызванном различными аллергенами.

Также важно знать, что применение Називина во время беременности в исключительных случаях может допускаться при коррекции дозы врачом, Виброцил же в периоды беременнсти и ГВ запрещен к применению

Виброцил или Називин #8212; что лучше для детей?

Виброцил или Називин для детей назначаются уже с периода новорожденности с поправкой на дозировку и форму.

  • У ребятишек до одного года применяется Називин в концентрации 0,01% и Виброцил в каплях #8212; по одной капле в каждую ноздрю.
  • С двухлетнего возраста разрешено уже использовать спрей Називин Сенситив с содержанием активного вещества 11,25 мкг/доза, а Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход.
  • С шести лет #8212; 22,5 мкг спрей Називин либо Виброцил в форме геля или спрея.

Виброцил имеет более мягкий эффект и не так агрессивно действует на поверхность слизистой оболочки носа. В состав препарата включены дополнительные ингредиенты (масло лаванды, подсластитель), которые облегчают применение капель у детей благодаря приятному запаху и вкусу (это имеет значение при попадании препарата в горло).

Таким образом, выбор Називин или Виброцил — что лучше, зависит от множества факторов, и однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

Виброцил или Називин — что лучше для детей?

Виброцил или Називин для детей назначаются уже с периода новорожденности с поправкой на дозировку и форму.

  • У ребятишек до одного года применяется Називин в концентрации 0,01% и Виброцил в каплях — по одной капле в каждую ноздрю.
  • С двухлетнего возраста разрешено уже использовать спрей Називин Сенситив с содержанием активного вещества 11,25 мкг/доза, а Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход.
  • С шести лет — 22,5 мкг спрей Називин либо Виброцил в форме геля или спрея.

Виброцил или Називин для детей — что лучше — определяется степенью выраженности насморка, наличием отека слизистой, возрастом ребенка. Називин начинает действовать очень быстро и сильно, но и привыкание к нему развивается значительно быстрее, а вероятность проявления побочных реакций повышается.

Виброцил имеет более мягкий эффект и не так агрессивно действует на поверхность слизистой оболочки носа. В состав препарата включены дополнительные ингредиенты (масло лаванды, подсластитель), которые облегчают применение капель у детей благодаря приятному запаху и вкусу (это имеет значение при попадании препарата в горло).

Називин в детской практике лучше подходит для лечения в тех случаях, когда нужно оказать экстренную помощь, при сильной заложенности носа, если дыхание у ребенка сильно затруднено. У новорожденных детей еще не развит механизм компенсации заложенности носа дыханием через рот, поэтому насморк у них может сопровождаться повышением температуры тела, беспокойством, нарушением сна

Именно поэтому для них особенно важно как можно быстрее убрать заложенность носа. Кроме того, Називин имеет пролонгированный эффект — его действие длится до 12 часов, что делает эти капли более удобными для закапывания в ночное время, чтобы дать возможность ребенку спокойно проспать до утра

У детей с шести лет с той же целью можно применять Виброцил в виде геля. Небольшое его количество необходимо ввести в оба носовых хода перед сном, что позволит малышу легко дышать всю ночь и полноценно отдохнуть.

Таким образом, выбор Називин или Виброцил — что лучше, зависит от множества факторов, и однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

Различия в противопоказаниях к применению и стоимости Називина и Виброцила

Атрофические риниты, индивидуальная непереносимость и/или гиперчувствительность.
«Називин Сенситив»
При беременности и грудн. вскармл. строго с разрешения врача; глаукома закрытоугольная
Капли Спрей 11,25 мкг Спрей 22,5 мкг
До года До 6 лет
«Виброцил»
Беременность и грудн. вскармл.; прием ингибиторов МАО (в т.ч. если не прошло двух недель с момента их приема)
Капли Спрей Гель
До 6 лет

Стоимость Виброцила примерно в два раза превышает стоимость Називина в любых формах выпуска.

источник

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий