Лучшие жаропонижающие средства для детей в 2020 году

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

ИБУПРОФЕНОВЫЙ РЯД

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже.

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма

Нормализация температуры облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ (АЦЕТАМИНОФЕН)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Почему у ребенка повышается температура

Организм грудничка имеет ряд особенностей, которые связаны с внутриутробным развитием. До рождения от внешних негативных факторов плод защищен плацентой, а после – грудничку нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям окружающей среды.

Температура у ребенка до года отличается от показателей взрослого человека.

В первые дни жизни нормой считается 37–37,5°С, постепенно происходит снижение до 36–37°С.

Средняя температура у здорового месячного младенца:

  • в подмышке ‒ 36–37,5°С;
  • ректально (в прямой кишке) ‒ 36,9–37,6°С;
  • в ротовой полости ‒ 36,6-37,2°С.

Если показатели поднимаются до 38° и более, то это может говорить о проблемах со здоровьем новорожденного. Обратитесь за консультацией к педиатру. Основные причины высокой температуры у грудничков:

  1. Плохо развитая система терморегуляции, Она помогает организму правильно реагировать на воздействие окружающей среды. Постепенно ребенок привыкает к новым условиям окружающей среды, температура тела нормализуется.
  2. Инфекции: кишечные, детские (корь, паротит, краснуха), простуда, воспаление ЛОР-органов, дисфункции нервной системы.
  3. Вакцинация. Большая часть прививок провоцирует повышение температуры до 37–38°С и более.
  4. Прием пищи. Малыш тратит много сил и энергии при грудном или искусственном питании, что вызывает гипертермию.
  5. Прорезывание зубов нередко сопровождается показателями температуры 37–39°градусов.

Жаропонижающее на основе ибупрофена

На сегодняшний день найти и купить в аптеке жаропонижающее для детей от 3 лет не составит труда. Малышу до 1 года медикамент подобрать сложнее. Препараты ибупрофенового ряда можно давать грудничкам с первых дней жизни, но под контролем врача. Ибупрофен выпускается в виде сладкой апельсиновой суспензии, капсул, таблеток и суспензий. Лекарство эффективно борется с высокой температурой, умеренными и слабыми болями (головные, мышечные, зубные). В таблетизированной форме медикамент назначается детям с 6 лет.

Нурофен

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, болеутоляющим действием. К его применению прибегают при гриппе, ОРЗ, инфекционных заболеваниях, реакциях организма после вакцинации. Дает быстрый эффект для уменьшения боли разного генеза. Рекомендуемая доза для суспензии – 2,5-5 мл 3 раза/сутки, ректальные суппозитории применяются по 1 штуке 3 раза/сутки, начиная с 3 месячного возраста. Длительность лечения – не более 5 дней. Цена на препарат колеблется от 110 до 150 рублей.

При передозировке у ребенка могут возникнуть побочные эффекты в виде анемии, бронхиальной астмы, диареи, одышки, артериальной гипотензии. Реже наблюдаются пептическая язва, кровавая рвота, колит, язвенный стоматит. Нельзя давать Нурофен ребенку при обострении эрозивно-язвенных патологий желудочно-кишечного тракта, перфорации язвы, нарушениях слуха, тяжелых поражениях печени, почек.

Ибуфен

Нестероидный противовоспалительный медикамент, обладающий жаропонижающим, анальгезирующим свойством. Используют при простудах, ОРЗ, ангинах, поствакцинальных реакциях, болях любого генеза. В детском возрасте применяют сироп Ибуфен, который прописывают в дозировке, исходя из возраста и массы тела маленького пациента. Перед использованием бутылочку надо встряхнуть, а после применения запивать лекарство большим количеством воды.

Доза от 6 месяцев до 6 лет составляет 2,5 — 5 мл, от 6 до 12 лет – 10 мл 3 раза/сутки после приема пищи. В качестве жаропонижающего средства детям препарат разрешается применять не дольше 5 дней. Средняя стоимость Ибуфена – 80-140 рублей. При лечении лекарственным средством любой формы могут наблюдаться нежелательные эффекты: головокружение нарушение режима сна, двоение в глазах, тревожность, неясность зрения. Не назначают Ибуфен при повышенной чувствительности к ибупрофену, дефиците глюкозо-6-дефосфатдегидрогеназы, нарушении всасывания углеводов.

Мотрин

Детская форма медикамента в виде суспензии разрешена с 2 лет. Мотрин – нестероидный противовоспалительный препарат с жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием. Назначают при высокой температуре, болевом синдроме умеренной или слабой выраженности. Эффективен при головных, мышечных болях, при симптоматической терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости возраста, массы тела ребенка, с учетом клинической картины, общего состояния, противопоказаний. Средняя цена на Мотрин – 145 рублей.

При передозировке нередко возникают побочные реакции: диарея, тошнота, высыпания на коже, кишечные кровотечения, нарушение слуха. Неправильная дозировка может спровоцировать сердечный приступ. Не назначают медикамент при следующих состояниях:

  • язвенное поражение 12-перстной кишки или желудка в острой фазе;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам, находящимся в составе лекарства.

Как правильно давать жаропонижающее ребенку

При приеме любых препаратов, сбивающих высокую температуру, ребенком следует придерживаться определенных правил:

  • Нельзя производить самостоятельное назначение лекарственного средства. Препарат выписывает только врач после оценки состояния малыша с учетом всех необходимых параметров.
  • Нельзя давать лекарства на основе ибупрофена или парацетамола для купирования болевого синдрома. Они предназначены исключительно для снятия гипертеремии.
  • С 9 лет больному ребенку нужно давать средства от температуры в виде таблеток.
  • В сутки разрешается давать не больше 60 мг на каждый килограмм массы тела ребенка парацетамола.
  • Чтобы справиться с быстро увеличивающейся температурой, следует дать малышу сироп или суспензию.
  • Больше трех суток подряд нельзя давать ребенку жаропонижающее.
  • Если температура поднялась из-за болей в животе, при этом у него наблюдается диарея, рвота или просто тошнота, следует сначала вызвать скорую помощь.

Жаропонижающее для новорожденных

После инфицирования организм вырабатывает защитные антитела, призванные бороться с чужеродными клетками. Как только иммунная система начинает атаковать инфекцию, у человека поднимается температура. Если взрослый человек контролирует свое состояние, то новорожденному требуется помощь родителей.

Advertisement

Реакция детского организма непредсказуема, поэтому необходимо показывать малыша педиатру при любом недомогании. Проведя осмотр, специалист назначит оптимальный жаропонижающий препарат. Данные средства не позволяют простагландину Е стимулировать повышение температуры тела во время атаки на чужеродные микроорганизмы. Когда синтез простагландина затормозится, противостояние организма становится менее агрессивным. Для новорожденных и детей первого года жизни лекарственные препараты выпускаются в удобной для приема форме.

2 Колдрекс МаксГрипп

Таблетки от температуры при беременности

Каждая женщина, носящая под сердцем ребенка, должна максимально внимательно относиться к своему здоровью, особенно в первом триместре беременности. Если по каким-то причинам поднялась температура, и есть признаки болезни, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором или позвонить врачу скорой по вопросу принятия таблеток. Все безопасные лекарства во время беременности сводятся к парацетамолу и его производным. Однако и их прием должен быть полностью контролируемым.

Рецепты народной медицины от температуры

Рекомендуем прочитать:
Народные средства от температуры

Если нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.

Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи. Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом. Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.

Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развития аллергических реакций

Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка

Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота. Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину

Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину

Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

105,296 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Лекарственные препараты для снижения температуры тела у детей: безусловные запреты

 
Иногда при необходимости снизить температуру тела у ребенка родители стараются воспользоваться вроде бы проверенными средствами, которыми пользовались, и весьма успешно (а так ли это на самом деле?), еще бабушки и дедушки.
 

 

 
Безусловно, сегодняшние молодые родители, скорее всего, не станут давать своим малышам в качестве жаропонижающего средства ни антипирин, ни амидопирин, ни фенацетин, поскольку эти лекарственные препараты уже исключены из списка возможных жаропонижающих средств из-за своей токсичности и из-за многочисленных тяжелых побочных эффектов, к которым относятся и такие тяжелые последствия, как образование и развитие язвы желудка, желудочно-кишечные кровотечения и почечная недостаточность.
 
Конечно, предложенный список отрицательных побочных эффектов этих препаратов далеко не полный, однако и уже названные перспективы должны остановить любого взрослого, который решил бороться с высокой температурой у ребенка при помощи этих препаратов.
 

Особенно опасен аспирин при таких заболеваниях, как ОРВИ, грипп и ветряная оспа, поскольку прием этого препарата, который представляет собой салициловый эфир уксусной кислоты, может вызвать у ребенка тяжелую форму энцефалопатии с печеночной недостаточностью, которая известна как синдром Рея.
 
Вероятность летального исхода при приеме аспирина в таких случая может достигать 50 %. Кроме того, прием аспирина может вызвать у детей, особенно у совсем маленьких, абсолютно непредсказуемые побочные явления, которые часто могут быть несовместимы с жизнью или привести к тяжелой инвалидности.
 
По поводу применения в качестве жаропонижающего препарата метамизола натрия (Metamizol natrii), который широко известен как анальгин, существуют предупреждения Всемирной Организации здравоохранения, поскольку этот лекарственный препарат может вызвать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, и продолжительную потерю сознания с понижением температуры тела до 34,5 °С. Возможны и другие очень отрицательные побочные эффекты.
 

 
Использование в качестве жаропонижающего средства анальгина возможно только в исключительных случаях и только по назначению врача — чаще всего речь может идти о внутримышечных инъекциях, которые должен делать только врач с обязательным последующим контролем состояния ребенка.
 

 
При необходимости применения жаропонижающих средств для ребенка обязательно необходимы консультация, назначение и наблюдение врача, поскольку применение даже самых безобидных жаропонижающих препаратов может вызвать тяжелые и трудно поддающиеся лечению осложнения.
 

Заболевания, при которых обнаруживаются повышенные цилиндры

Цилиндры в моче – что это значит?

  1. Различные патологии почек (мочекаменная болезнь, туберкулёз, пиелонефрит и др.).
  2. Поражения почек (травмы).
  3. Опухоли почек (доброкачественные и злокачественные).
  4. Интенсивные физические нагрузки.
  5. Интоксикация организма (отравление химическими веществами, промышленными ядами).
  6. Артериальная гипертензия.
  7. Длительный прием некоторых медикаментов (в частности диуретиков).
  8. Вирусные инфекции.
  9. Тромбоз вен в почках.
  10. Отторжение трансплантированной почки.
  11. Отмирание канальцев почек.

При подозрении на одно из вышеперечисленных заболеваний уролог назначает анализ мочи на цилиндры, с целью определения их вида и количества.

Вспомогательное лечение при высокой температуре у ребенка

При повышении температуры организм вашего малыша может реагировать по-разному. В одних случаях он буквально пышет жаром, кожа розоватого оттенка и влажная, щечки красные, лоб горячий. Не спешите давать жаропонижающее средство, особенно если температура ниже 39 градусов.

Попробуйте увеличить теплоотдачу обильным питьем, проветриванием комнаты и поддержанием комфортной температуры воздуха, можно обтирать малыша полотенцем, смоченным водою.

Другое дело – бледная лихорадка. Если вы заметили, что малыш, при высокой температуре, бледный и слабо дышит, ледяные ручки и ножки, а его самого сильно знобит и трусит, тогда пора действовать. Вы даете ребенку жаропонижающее, противоаллергическое средство и спазмолитическое. Действенный в данной ситуации постельный режим, теплое укутывание и согревание ножек и ручек.

Спазмалитики

Средства спазмолитического действия нужны при бледной лихорадке. Самые популярные – Но-шпа и Папаверин.

  1. Лекарства на основе дротаверина помогут расширить сосуды и снизить температуру тела ребенка;
  2. Папаверин поможет снять бронхоспазм;
  3. Противопоказания – возраст до 6 месяцев для Папаверина, и до одного года для Но-шпы. Нельзя принимать спазмалитики малышам с заболеваниями почек и печени, низким артериальным давлением, индивидуальной непереносимостью компонентов лекарственных препаратов;
  4. Тошнота и рвота, головокружение, учащение сердцебиения или наоборот, вялость и сонливость – такими могут быть побочные явления от применения смазмалитиков, особенно при передозировке.

Но-шпа назначается не ранее 1 года, если ребенок категорически отказывается принимать горькую на вкус таблетку, можно ввести препарат внутримышечно, использовав средство в форме ампул для инъекций.

Тройной укол

В экстренных случаях, когда состояние ребенка ухудшается с каждой минутой, а жаропонижающие не могут облегчить состояние, вы можете использовать смесь спазмолитика, анальгетика и антиаллергического препаратов.

  • Применяется только в экстренных случаях и не раньше 6 месяцев;
  • Нельзя использовать при подозрении на аппендицит;
  • В составе смеси для инъекции может быть Анальгин, Супрастин или Димедрол, а также Но-шпа или Папаверин;
  • При розовой лихорадке малышам в возрасте 1-3 лет можно заменить инъекцию таблетками: Парацетамол, Супрастин, Анальгин;
  • При бледной лихорадке действенен тандем Но-шпы, Анальгина и Парацетамола.

Такое лечение применяется одноразово и в случае, когда другие лекарственные препараты оказываются не действенны.

Перечень жаропонижающих для детей до 1 года

Какое лекарство выбрать для грудничка, чтобы сбить температуру? Для детей до года можно применять следующие варианты жаропонижающих препаратов:

  1. Препараты на основании парацетамола. К данной группе относятся такие лекарства, как Парацетамол, Панадол, Эффералган. Список препаратов, относящихся к данной группе, достаточно широкий. Выпускаются они в форме таблеток, ректальных свечей и суспензий. Парацетамол обладает смягчающим воздействием на организм, поэтому может использоваться от температуры для детей с 2-3 месяцев жизни.
  2. Препараты на основании ибупрофена. В список данной категории препаратов относятся такие лекарства, как Ибупрофен, Ибуфен, а также Нурофен. К их помощи можно прибегать, начиная с 3 месяцев. Противопоказаны данные препараты при наличии патологий почек, печени, астмы, а также при гастрите и язве.
  3. Жаропонижающие лекарства на основании гомеопатических препаратов. К данной категории относится препарат Вибуркол, который выпускается в виде ректальных свечей. Средство не имеет возрастных ограничений, но запрещено применять при наличии проблем с непереносимостью состава препарата.

Жаропонижающие препараты на основе парацетамола в виде сиропа

Детям в возрасте с 3 месяцев можно дать от 60 до 120 мг парацетамола за один прием. Для детей, которые не достигли 3-месячного возраста, дают сироп Парацетамол исходя из расчета веса ребенка: 10 мг на 1 кг. Можно давать ребенку с 3 месяцев сироп Парацетамол не более 4 раз за сутки.

  1. Сироп Панадол. Назначается в количестве 4 мл при массе ребенка от 6 до 8 кг. Если ребенок имеет больший вес, то назначается 5 мл сиропа.
  2. Эффералган. Применять можно сироп, начиная с веса ребенка от 4 кг. Пока грудничок не достигнет массы в 4 кг, применять лекарство не рекомендуется.
  3. Калпол. Применяется сироп для детей с 3 месяцев в количестве от 2,5 мл до 5 мл. До 1 месяца применять препарат не рекомендуется.

Немаловажно отметить, что суспензии перед применением следует хорошо взбалтывать, так как действующие частицы вещества со временем оседают на дно. Если в сиропах зачастую используются сахарные подсластители, то в суспензиях используется сахарозаменители

Жаропонижающие препараты, основывающиеся на парацетамоле в форме ректальных свечей

Еще одним преимуществом ректальных свечей является минимальное количество побочных эффектов, которые они способны спровоцировать. Если родители решают, какую форму лучше выбрать для грудничка, то однозначно рекомендуется взять свечи.

Ректальные свечи, основывающиеся на парацетамоле:

  1. Цефекон Д. Разрешается применять в возрасте с 1 месяца. Для детей до 6 кг назначаются свечи дозировкой 50 мг, а для малышей от 7 до 12 кг дозировка составляет 100 мг.
  2. Панадол. Возможен прием свечей, начиная с возраста 3 месяцев. Дозировка свечей должна составлять 125 мг, пользоваться которыми можно по достижению грудничком возраста 1 года.

Свечи на основе нурофена можно применять с трехмесячного возраста. Для деток от 6 до 8 кг назначается по 1 свечке 3 раза в день, а для детей постарше аналогичная дозировка, но в количестве 4 раз в сутки.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий